Психиатрическая и юридическая сторона - что делать, если обнаружили пневматическое оружие у невменяемого пациента

Два года назад меня признали невменяемым, врач подал прошение в суд и суд прекратил амбулаторное лечение, оставив меня на учете у психиатора. Недавно был обыск и нашли пневматические пистолеты 4.5. Если меня попытаются обвинить в изготовлении пневматического оружия, то можно ли меня допрашивать? Я читал что в случае наличия доказательств для уголовного дела отправят опять на экспертизу а в случае административного дела его закроют. Так ли это?
Лучший ответ

Добрый день, Максим!

Незаконное изготовление пневматического оружие - это не уголовное преступление, а административное правонарушение, и то только касательно пневматического оружия мощностью более 7,5 джоулей и калибра 4,5 мм.

Наказание для граждан - административный штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой.

Касательно признания невменяемости, вероятнее всего вас признали невменяемым в рамках конкретного преступного деяния и в данном случае та экспертиза роли играть не будет.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович

Огромное спасибо

Вы Гений Огромное спасибо

Не волнуйтесь, разберутся с Вами. Пейте таблеточки в срок!

Да, сначала все равно могут допросить.

Потом могут направить на экспертизу.

Какой у Вас диагноз?

Маленький ответ

Шизопатическое расстройство личности. Но врач написал в суд что я вылечился. Я остался невменяем или просто под наблюдением психиатра?

Есть решение экспертизы что я направлен на амбулаторное лечение и недавно решение суда что лечение окончено но я остаюсь на наблюдении психиатра

Здравствуйте.

Если у вас был признан статус невменяемости, то вы не можете нести уголовную ответственность и административную ответственность за свои действия, включая изготовление пневматического оружия.

Если вам будут задавать вопросы, вы не обязаны отвечать на них без присутствия адвоката.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Супер

В психушку в итоге могут упрятать