Что грозит подростку, который выстрелил из пневматического пистолета в целях самообороны?

Вопрос №17476901 из г. Мурманск
опубликован 13.06.2020, 02:38
Если подросток 16 лет в целях самообороны выстрелит человеку в ногу из пневматического пистолета энергией до 3 кдж, то что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, если, как.Вы указываете выполняются условия ст.37 УК РФ.

13.06.2020, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от тяжести преступления и конкретных обстоятельств дела.

13.06.2020, 02:49

Уголовная ответственность наступает с 16 лет. А по некоторым преступлениям - с 14 лет, - За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112). Самооборону нужно доказать.

13.06.2020, 03:04

А именно один раз выстрелил в ногу нападающему, в голень.

13.06.2020, 02:51

Следствие будет определять - не было ли превышения пределов самообороны. От этого и будет зависеть - будет ответственность или нет. Ответственность - в зависимости и тяжести вреда здоровью., по ст. 115, 111 или 112 УК РФ.

13.06.2020, 03:00