График работы с двумя ночными сменами подряд - влияние на здоровье и продуктивность
Можно ли работать человеку две ночи подряд с 21-00 до 8-00 итого 11 часов, перерыв между сменами с 8-00 до 21-00 итого 13 часов, снова ночь с 21-00 до 8-00, затем отсыпной 14 часов, выходной 24 часа, перерыв с с 0-00 до 21-00 итого 21 час и снова две ночи подряд
В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить соответствующий режим труда и отдыха, чтобы работник мог восстановиться и в то же время выполнял свои трудовых обязанности. Работа несколько ночей подряд разрешена только при условии, если сам работник соглашается на такую работу. Полностью ночной график работы не запрещен, но при условии соблюдения норма часов. Предельная норма рабочего времени для работы в ночную смену в течение недели, не может превышать 35 часов. Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии со статьей 96 ТК РФ ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. При пятидневке продолжительность рабочей недели сократится на 5 часов.
Сменный график, с переработкой. Смотря как оформлен трудовой договор и оговорено время отдыха