Я инвалид детства, и переболел короновирусом. И получил заболевание дополнительно астма. Положенно бесплатное жильё мне.
Исходя из содержания вопроса, ответ такой - по тем основаниям, которые Вы указали в вопросе, бесплатное жильё Вам не положено.
Почему?
В законодательстве РФ нет таких оснований для предоставления жилья: инвалид детства, коронавирус, астма. Есть - нуждаемость в жилье малоимущих граждан, а также других категорий граждан (чернобыльцы, военные, полицейские и т.п.).
А если мне сказали на комиссии для инвалидов. Что положено жильё Асматикам? Тогда как?
Теперь у Вас есть два ответа. Вам решать - как Вам поступать. Кроме того. Что за комиссия? Выдали ли Вам справку о Вашем праве на получение жилья? Выдали ли Вам письменный ответ для получения жилья? Являетесь ли Вы малоимущим? Состоите ли вы в администрации на учёте для получения жилья?
А вы где живёте на данный момент?
Россия Ставропольский край
Согласно Закону о жилищных отношениях в Российской Федерации, лицам, нуждающимся в жилых помещениях, в случае, если у них нет жилья или жилищных условий недостаточно для нормальной жизни, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с очередностью их очереди на жильё.
При определении очередности на жилье, предоставляемое из государственного жилищного фонда, учитываются многие факторы, включая наличие инвалидности и заболеваний, а также наличие жилья, его наличие на законных основаниях, количество проживающих в нем лиц, их места проживания, наличие и размер доходов и др.
В данном случае, с учетом тяжести состояния заболевания и инвалидности, а также наличия всего одной комнаты для проживания трех человек, вам может быть оказана помощь в предоставлении жилья из государственного жилищного фонда.
Однако, так как конкретные правила, сроки и форма подачи заявлений и документов для получения жилья в разных регионах Российской Федерации могут отличаться, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в жилищном вопросах и/или социальному работнику по месту жительства для получения более точной информации и помощи в оформлении заявления на получение жилья.