Волгоград, 28.12.2023, 13:33

Диагностирована поясничная грыжа у военнослужащего по контракту - возможность получения компенсации и продления отпуска

Вопрос №21012298 из г. Волгоград
опубликован 28.12.2023, 13:33
Военнослужащий по контракту. Во время службы постоянно болела спина, в отпуске решил обследоваться. Выяснилось: поясничная грыжа. Что делать? Можно ли получить компенсацию от воинской части? Могу ли продлить отпуск в таком случае? Если да, то насколько и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить компенсацию должно быть заключение ВВК, что заболевание связано с исполнением обязанностей по контракту. Решение о продлении/не продлении отпуска принимает командир.

28.12.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Получается я находясь в отпуске должен написать рапорт на имя командира?

29.12.2023, 03:30

Находясь в отпуске, вы обязаны явиться в военкомат и предоставить документ из госпиталя, подтверждающий факт заболевания и необходимость прохождения курса лечения с освобождением от службы.

29.12.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Где отмечались.

01.01.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос связан с правами и обязанностями военнослужащего по контракту, у которого обнаружена поясничная грыжа. Согласно действующему законодательству, военнослужащий по контракту имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на лечение и реабилитацию, в случае возникновения заболевания, связанного с прохождением военной службы. Поясничная грыжа может быть признана таким заболеванием, если она является следствием травмы, полученной военнослужащим во время исполнения служебных обязанностей, или если она возникла в результате неблагоприятных условий военной службы, таких как перенапряжение, переохлаждение, вибрация и т.д..

Для того, чтобы получить компенсацию от воинской части за поясничную грыжу, военнослужащему необходимо обратиться к военному врачу с жалобами на боли в спине и пройти медицинское обследование, включающее рентгенографию, магнитно-резонансную томографию или другие методы диагностики. Если военный врач подтвердит наличие поясничной грыжи, то военнослужащий должен будет пройти военно-врачебную комиссию, которая определит степень его трудоспособности, причинную связь заболевания с военной службой и возможность продолжения службы. В зависимости от решения военно-врачебной комиссии, военнослужащему может быть назначена одна из следующих мер социальной защиты:

- Временная нетрудоспособность - если военно-врачебная комиссия признает военнослужащего временно неспособным к военной службе, то ему выплачивается пособие по болезни в размере 100% от оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности. При этом военнослужащий имеет право на продление отпуска на срок, равный сроку нетрудоспособности, но не более 4 месяцев. Для этого военнослужащему необходимо подать рапорт командиру воинской части с приложением листка нетрудоспособности, выданного военным врачом.

- Инвалидность - если военно-врачебная комиссия признает военнослужащего инвалидом, то ему выплачивается единовременное пособие в размере от 10 до 20 месячных окладов по воинскому званию и по воинской должности, в зависимости от группы инвалидности. Кроме того, военнослужащему полагается пенсия по инвалидности, которая составляет от 50 до 100% от оклада по воинскому званию и по воинской должности, в зависимости от группы инвалидности и стажа военной службы. Военнослужащий также имеет право на льготное жилищное обеспечение, бесплатное лечение и реабилитацию, санаторно-курортное лечение и другие виды социальной поддержки. В случае инвалидности военнослужащий увольняется с военной службы по состоянию здоровья.

- Постоянная утрата профессиональной трудоспособности - если военно-врачебная комиссия признает военнослужащего постоянно утратившим профессиональную трудоспособность, то ему выплачивается единовременное пособие в размере 6 месячных окладов по воинскому званию и по воинской должности. Кроме того, военнослужащему полагается доплата к пенсии за выслугу лет в размере 32% от социальной пенсии. Военнослужащий также имеет право на льготное жилищное обеспечение, бесплатное лечение и реабилитацию, санаторно-курортное лечение и другие виды социальной поддержки. В случае постоянной утраты профессиональной трудоспособности военнослужащий увольняется с военной службы по состоянию здоровья.

28.12.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Если докажите, что в виду службы выросла грыжа

28.12.2023, 14:19
Оценка автора вопроса: