Заозерск, 29.12.2012, 21:34

Приравнивается ли служба в МВД, к военной службе?

Вопрос №2101244 из г. Заозерск
опубликован 29.12.2012, 21:34
После срочной службы в армии,2 года, служил в МВД,6 лет в должности постового,2 года в должности опер-уполномоченного, далее перерыв 5 лет и опять служба в армии, по контракту, с 2009 и по сей день. Увольняюсь по орг-штатным мероприятиям. Вопрос-войдёт ли служба в МВД в военный стаж, для получения жилья? Так же являюсь ветераном боевых действий, награждён ведомственными медалями и в соответствии со ст.16 ФЗ О Ветеранах так-же имею право на бесплатное жильё.разъясните пожалуйста все мои права по этому вопросу, подробно! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Время службы в МВД в период военной службы для получения жилого помещения ("в натуре") не засчитывается.

Время работы в МВД засчитывается в МО РФ для получения надбавки за выслугу лет, получения права на пенсию за выслугу лет, получения ГЖС.

Для получения именно квартиры для постоянного проживания (в т.ч. и по избранному месту жительства) при увольнении с военной службы или при достижении выслуги 20 лет в выслугу лет включается: "Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении".

29.12.2012, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Алексей, г.Заозерск !

МО РФ и МВД это разные Ведомства, где даже присвоенные звания(воинские и специальные) НЕ равнозначны.

Поэтому по каждому Ведомству в отдельности и будет учитываться стаж службы для получения жилья и выслуги лет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2012г

21:46 моск.

29.12.2012, 21:46

В дополнение к ответу Моисеева В.Н.

Например, для получения ГЖС в МО РФ, через ДЖО МО РФ (в соответствующем РУЖО) при льготном основании увольнения в выслугу лет (10 календарных лет и более) входит также и служба в МВД, и МЧС, и ФСИН, при условии что сотрудники содержались за счет средств федерального бюджета, а не бюджета местного муниципального образования, как, например, милиция (полиция) общественной безопасности.

29.12.2012, 21:52

Уважаемый Алексей. В соответствии с законом "О системе государственной гражданской службы РФ", Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы. В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и муниципальных должностей муниципальной службы. Таким образом, служба в милиции и военная служба равнозначны. Советую: Сначала потребуйте квартиру в "натуре". Если откажут - требуйте сертификат и через суд решайте вопрос с квартирой.

04.01.2013, 20:24

А если я увольняюсь по орг-штатным мероприятиям и у меня календарной выслуги, вместе со службой в МВД, более 10 лет? ведь при увольнение по ОШМ необходимо выслуга-не мение 10 лет. как тогда?

29.12.2012, 21:43

При увольнении с военной службы по контракту по ОШМ для получения квартиры необходимо иметь общую продлолжительность военной службы 10 лет и более.

Что имеется ввиду под общей продолжительностью военной службы я написал в предыдущем ответе (см. п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы).

29.12.2012, 21:48

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У мужа на данный момент общий военный стаж 12 лет , льготный - 17 лет. Увольняется с части по собственному желанию. Жильем не обеспечен, есть служебная, но она сдастся части. Хочет восстановиться в сизо. Ему уже 38 лет. Обеспечат ли его жильем по достижении им 45 лет? На ипотеку не вставал, сертификат не получал.

16.03.2016, 08:12

Здравствуйте!

Жилье обязаны предоставить

УДАЧИ ВАМ

16.03.2016, 08:17