Как возобновить расследование уголовного дела, приостановленного и сданного в архив - обращение в прокуратуру или следователю?

• г. Нижний Новгород

Если расследование по уголовному делу приостановлено и его сдали в архив, но оно не закрыто, то куда обращаться лучше, чтобы возобновить расследование? В прокуратуру или следователь и сам может его возобновить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

В прокуратуру. Следователь просто не будет этого делать, раз сдал дело в архив. Оно ему надо?

По цепочке: следователь - прокуратура - суд.

А что говорить там будете?

Спасибо, сразу в суд, прокуратура бездействует, а что говорить я знаю. Иск составим

Какой иск? вы пишите о необходимости реанимировать уголовное дело.

Жалобу в суд на бездействие полиции

Возобновление предварительного следствия происходит на основании постановления следователя после того, как отпали основания для приостановления или возникла необходимость производства дополнительных следственных действий.

В том случае, если следователь бездействует, нужно писать жалобу в прокуратуру

Если расследование по уголовному делу приостановлено и его сдали в архив, то это означает, что дело не закрыто, а находится в стадии прекращения производства по делу. Это может произойти по разным причинам, например, если не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, или если истек срок давности преступления.

Для того, чтобы возобновить расследование по уголовному делу, вы можете обратиться к следующим инстанциям:

- Руководителю следственного органа, который возобновляет расследование по делу, если появились новые обстоятельства, свидетельствующие о необходимости дальнейшего расследования. Для этого вам нужно написать заявление, в котором изложить суть дела, причины приостановления расследования, новые доказательства или обстоятельства, требующие возобновления расследования, а также свои требования и правовые основания. Заявление нужно подать лично или по почте с уведомлением о вручении.

- Прокурору, который возвращает дело в следствие для дополнительного расследования, если считает, что решение о приостановлении расследования незаконно или необоснованно. Для этого вам также нужно написать заявление, в котором указать аналогичную информацию, как и в случае с руководителем следственного органа. Заявление нужно подать в прокуратуру по месту возбуждения уголовного дела или по месту жительства.

- Судье, который отменяет решение о приостановлении расследования и направляет дело на новое расследование, если установит, что оно было принято с нарушением закона или прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Для этого вам нужно подать жалобу на решение о приостановлении расследования в суд по месту возбуждения уголовного дела или по месту жительства в течение 10 дней с момента получения копии этого решения.

123-125 УПК РФ-лучше в суд

На сколько можно будет продлить расследование через суд? На 10 дней как обычно? А им 3 года мало, а продлить можно на 10 дней?