Ноябрьск, 29.12.2012, 22:23

Отказ в выплате пособия вдове участника ВОВ - разница между заболеванием и военной травмой

Вопрос №2101298 из г. Ноябрьск
опубликован 29.12.2012, 22:23
Я вдова участка ВОВ инвалида 1 группы. Узнав о ФЗ № 306 от 7.11.2011 г. О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат, обратилась в управление социальной защиты населения. Собрала имеющиеся документы: Выписку ВТЭК, справку военкомата о прохождении военой службы в период боевых действии ВОВ в 1944-45 г. г. и др.требуемые документы и получила отказ о выплате пособия. Отказ был мотивирован тем, что в выписке из акта освитетельствования ВТЭК указана причина инвалидности-заболевание получено в период прохождения военной службы, а надо чтобы вследствии военной травмы. В чем же разница? Если участник ВОВ получил контузию во время войны это не военная травма? Посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Травма это травма, заболевание это заболевание.

Вопрос чисто медицинский, никак не юридический.

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

30.12.2012, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правы ли органы соц.защиты в отказе пособия?

31.12.2012, 16:00

Контузия это ... ну пусть будет ранение. Заболевание развившееся с годами вследствии ранения будет заболеванием. Заключение МСЭ соответствующее.

Травма случается сразу.

31.12.2012, 18:06