Пользователь 9111.ru
Астрахань, 28.12.2023, 20:36

Кто имеет право подавать иск по закону РФ о психиатрической помощи?

Вопрос №21013186 из г. Орёл
опубликован 28.12.2023, 20:36
Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании статья 33. часть 2 указано, что иск подается представителем мед. организации, в котором находится гражданин. Правильно я поняла, что это только главный врач или юрист может тоже подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хронология событий такова: юрист составляет исковое заявление, его подписывает главврач, также подписывает доверенность на юриста для предоставления интересов в суде и юрист на полных правах подает иск.

28.12.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Все таки подпись главного врача нужна?

28.12.2023, 21:10

Здравствуйте Да вы правильно поняли

28.12.2023, 20:36

Здравствуйте. Не поняла, Юрист тоже является представителем и он может подать иск?

28.12.2023, 20:38

Да юрист может

28.12.2023, 20:38

Иск от имени юридического лица подается либо руководителем, либо представителем организации

28.12.2023, 20:38

Здравствуйте. Я не могу к сожалению найти эту практику, но вышестоящий суд отменял, если не выходил с иском глав. Врач. Поэтому кто все таки является представителем? В заявлении или ходатайстве должно указано от представителя, если юрист?

28.12.2023, 20:40

Иск может подать врач, орган опеки и попечительства, прокурор, родственник, но не юрист

28.12.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Не совсем

28.12.2023, 20:46

Здрааствуйте. В смысле не совсем?

28.12.2023, 20:47

Юрист в любой организации имеет право подавать исковые заявления от имени организации, представлять интересы организации но только по доверенности от директора, гендиректора, начальника, главврача и др.

28.12.2023, 20:53

Здравствуйте. Ноо в заявление о госпитализации в псизиатрический стационар должна ведь подпись главного врача ПБ ведь так?

28.12.2023, 21:00

Необходимо изучать устав ПБ

28.12.2023, 21:02

Юрист тоже имеет право подать иск

28.12.2023, 20:54

Устав, уставом. Но закон законом. Неужели вы хотите сейчас все таки написать, что подпись от главного врача не должна быть?

28.12.2023, 21:03

Не понимаю какая связь между подачей иска и подписью главврача на госпитализацию?! Одно другому не мешает

28.12.2023, 21:07

Я находила практику. К сожалению не могу сейчас найти, где как раз служит отменной если иск не от главного врача

28.12.2023, 21:09

Вы хотя бы поясните, о каких исковых требованиях идет речь, чтобы понимать есть ли взаимосвязь?!

28.12.2023, 21:12

Человека незаконно положили, нужно отменить решение. Т.к иск не подписал главный врач, а просто подпись юриста. И второе дело о Замене Принудительного лечения амбулаторного лечения у психиатра на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. Тоже подпись юриста, а главного врача или заместителя в ходатайстве нет. Это две разные ситуации и два разных дела-два человека.

28.12.2023, 21:26