Красноярск, 28.12.2023, 21:27

Как взыскатель по алиментам защитить свои интересы в случае скрытой собственности - возможны ли принудительные меры без суда?

Вопрос №21013274 из г. Красноярск
опубликован 28.12.2023, 21:27
Я являюсь взыскателем по алиментам. Должник долгое время не платил алименты, накопил задолженность - более 900 тысяч рублей. Узнала, что он, его мать и его брат являются собственниками совместной долевой собственности в квартире где он и проживает, по факту один. Но право собственности зарегистрировано только в БТИ, а в Росреестре нет. Конечно умышленно не регистрируют, т.к. большая задолженность по алиментам. Но они все ещё и стоят в очереди на получение жилищного сертификата, когда его получат, то квартиру сдадут в сельскую администрацию и купят жильё в городе. Но я как взыскатель опасаюсь, что могут и потихоньку зарегистрировать в Росреестре и продать, а долги так и останутся у должника. Могут ли сами приставы по моему заявлению принудительно зарегистрировать квартиру в Росреестре и наложить запрет на все действия с долей в квартире должника в целях сохранения доли за ним, либо мне нужно через суд делать? У меня есть на руках документы из БТИ, что они собственники квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не имеет полномочий без решения суда зарегистрировать право.

28.12.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. А у меня как у взыскателя алиментов есть шансы через суд добиться регистрации права собственности должника?

28.12.2023, 21:44

Вам помочь приставу необходимо и решать вопрос в суде.

28.12.2023, 22:29

С денег от продажи имущества алименты НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ!

29.12.2023, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Оксана

Возложить на пристава обязанность по регистрации доли должника можно только на основании решения суда в соответствии с ч.2 п.1 ст.66 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем

28.12.2023, 21:38

Ни приставы не могут, ни суд.

В законе нет обязанности регистрировать ранее возникшее право в Росреестре.

28.12.2023, 22:07

Вы через пристава пробуйте, чтобы принудительно внесли сведения по квартире в Росреестр и выставили ограничения на долю должника по регистрационным действиям - продать, подарить не сможет.

ФЗ № 229-ФЗ ст. 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

28.12.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но уже пробовала через пристава, отказали. Так как нет решения суда для этого.

28.12.2023, 22:35

Даже если и будет зарегистрировано право на долю, пристав только наложит арест на нее. Забрать, продать, отдать деньги вам он не имеет права. Поэтому вам нет смысла суетиться по регистрации.

Если они продадут втихую, с этих денег алименты не считаются, забирать их незаконно. Поэтому, еще раз, нет смысла суетиться.

29.12.2023, 06:53