Саратов, 28.12.2023, 23:18

Каковы налоговые обязательства при продаже дома в течение года после покупки?

Вопрос №21013424 из г. Саратов
опубликован 28.12.2023, 23:18
Пожалуйста с какой суммы платиться налог при продаже дома, если купили дом и продали его в течении года. Покупали за 2100 000, если б по фактической стоимости приобретали, то цена была выше от продавца на 13%, мы решили пусть так будет, потратив лучше на ремонт эти 13%. Если сейчас подавать за 5 млн к примеру, то платим налог с разницы между покупкой и продажей, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, доброго времени суток. В данном случае 2 варианта расчета, с налоговым вычетом 1 млн. рублей, или по разницы покупки и продажи. Ваш вариант более выгоден. 5 млн. - 2,1 млн. х 13% = 0,377 млн. рублей. Можете еще прибавить сумму затрат на ремонт, если документы сохранились, тогда налог еще уменьшите.

28.12.2023, 23:42

Верно, только ремонт не получится прибавить, можно отнять только сумму по договору купли продажи, никакие улучшения, ремонт нельзя. Продавец ушёл от налога, а вы лишаетесь из-за этого части вычета.

29.12.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

То есть это вот с разницы продажа,-покупка = от этой суммы платим 13%

10.01.2024, 13:44

Да. Продали за 5 млн, покупали эту квартиру за 2 100 000.

5 000 000 - 2 100 000= 2 900 000×13%=377 тыс налог. Сумму ремонта отнять нельзя. Можно сделать взаимозачет, если ранее вычет не получали, то 377-260= 117 тыс налог будет. Если в браке еще можно уменьшить налог

10.01.2024, 15:28