LSN Messenger
Москва, 29.12.2023, 01:28

Истекший срок действия лишения прав - можно ли получить их обратно?

Вопрос №21013530 из г. Москва
опубликован 29.12.2023, 01:28
Был лишен прав, очень давно, права не сдавал.. но срок их действия закончился в 2016 году.. в соответствии с разъяснение ВС РФ, номер 20 от 2019 года, написанно, ...Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи удостоверения либо его изъятия (в том числе если срок его действия истек), А у меня срок действия истек в 2016, получается могу пойти, и получать права, так как наказание считается исполнены?! Правильно я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

В данной статье сказано:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Как видите, если Вы не сдавали свои права, то срок лишения прав у Вас не начал течь. Поэтому Вы не сможете пойти и получить права.

Совершено непонятно, почему вы пришли к мысли, если вы не сдавали права, то наказание у вас исполнено. Вы цитируете:

.Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи удостоверения либо его изъятия (в том числе если срок его действия истек),

Здесь же вполне ясно написано, течение прерванного срока продолжается

29.12.2023, 04:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Да я как раз цитирую постоновление ВС РФ, и по контексту предложения, я понимаю так, что течение срока лишения возобновляеться, при сдачи удостоверения, его изъятия, (в том числе если срок его действия истек!) В данном контексте, суд приравнивает истечение срока действия удостоверения, с его сдачи, или его изъятия.. По смыслу так и выходит, если срок действия удостоверения исек, в любом случае я не могу его использовать, а значит наказание в виде лишения права управления исполняеться! Вот такая логика

29.12.2023, 11:16

В кедах пока походите и в валенках - вот и вся логика!

29.12.2023, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Тут все просто

Пока Вы не сдадите права в ГИБДД течение срока лишения прервется и возобновится вновь после их сдачи согласно ч.2 ст. 32.7. Исчисление срока лишения специального права КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

срок их действия закончился в 2016 году.. в соответствии с разъяснение ВС РФ, номер 20 от 2019 года

Цитирую точно, что написано в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №20 от 25 июня 2019 г. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного

права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего

удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение

прерванного срока лишения права управления транспортными средствами

продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего

удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного

удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим

подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о

назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого

удостоверения

vsrf.ru

Какие тут могут быть дополнительные комментарии? Сдавайте истекшее удостоверение и с этого дня будет течь срок лишения. Исключений тут нет

29.12.2023, 04:57

Нет, не правильно понимаете, с момента сдачи прав срок исчисляется.-ч.2 ст. 32.7. Исчисление срока лишения специального права КоАП

29.12.2023, 05:21

Ага, но экзамен сдать придётся! а до того в/у сдать... смешной ответ выбрали...

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

29.12.2023, 22:03

Ну про экзамены, и сдачу прав... это логично по моему) вопрос конкретно был, про течение срока лишения! И основание, не считать его прерваным, так как управлять авто я не мог уже не при каких раскладах, и более того не управлял все это время)

30.12.2023, 10:19

Вы совершенно не верно трактуете норму права.

Черным по белому написано, что права нужно сдать, даже если срок действия истек.

Сдавайте просроченные права. Иного не дано.

30.12.2023, 11:12