LSN Messenger
Москва, 29.12.2023, 01:36

Как требовать алименты от родителей, если они отказываются помогать инвалиду 1 группы?

Вопрос №21013535 из г. Москва
опубликован 29.12.2023, 01:36
Может ли совершеннолетний инвалид 1 группы потребовать алименты от своих родителей? Слышал, что родители могут требовать алименты от детей, но бывает ли наоборот? Какой закон на это ссылается? Если коротко, есть девушка - инвалид-колясочник, нуждается в уходе и постоянном присмотре, а родители отказались от неё, не встречаются и не общаются, т.к. им не удобно. Родители - не пенсионеры, здоровые работоспособные люди. Под всяческими предлогами обид игнорируют и не собираются помогать. При этом пользуются льготами на коммунальные и другими благами, оформленными на инвалида. Можно ли таких родителей привлечь к какой-либо ответственности за бездействие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Девушка или ее законный представитель (в том числе, сотрудник отдела опеки или прокуратуры), вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с родителей, в соответствии со ст.ст. 85 и 86 Семейного кодекса РФ.

29.12.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

29.12.2023, 12:39

Пожалуйста.

29.12.2023, 20:51

Да, может взыскать через суд.

29.12.2023, 02:11

Для начала необходимо опекуна назначить, пока есть родители то никто алименты не может взыскать, если они не лишены прав и не ограничены. Необходимо жаловаться в органы опеки

29.12.2023, 12:42

Добрый день, может.

Тут смотрите подробнее, нужно обратиться в суд.

dzen.ru

Госпошлина за подачу иска не платится.

29.12.2023, 13:09