LSN Messenger
Иркутск, 29.12.2023, 04:49

Как подать на банкротство физического лица после решения суда о возврате денег за ущерб от ДТП?

Вопрос №21013631 из г. Иркутск
опубликован 29.12.2023, 04:49
Суд вынес решение о возмещении денежных средств, в результате ДТП, (на восстановление автомобиля юр. лицу) о мировом соглашении сторон (т.е. я выплачиваю в течение 9 лет по 10 тыс в месяц), в связи с потерей работы и фин трудностью нет возможности оплачивать. Могу ли я подать на банкротство физ лица? Или нужно чтобы долг был у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можете. Необязательно долги, чтобы были у приставов.

Но у Вас соглашение и суд будет определять можете или нет платить.

Недобросовестные должники не освобождаются от обязательств, чем устанавливается баланс между социально-реабилитационной целью потребительского банкротства, достигаемой путем списания непосильных долговых обязательств гражданина и необходимостью защиты прав кредиторов.

29.12.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Если вред взыскан в связи с признанием Вас виновником ДТП то подобные обязательства не списываются при банкротстве.

29.12.2023, 05:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть банкротство не поможет списать долг?

29.12.2023, 05:28

ВС счел возможным освободить от долгов гражданина-банкрота, ранее совершившего ДТП по неосторожности. Дело № А 40-129309/2021 определение ВС РФ от 06.04.2023 года.

29.12.2023, 07:34
Оценка автора вопроса:

Списываются. Лично списывал не один такой случай.

Главное чтобы в момент ДТП человек был трезвый и не было пострадавших. Вред здоровью не списывается.

29.12.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В судебном порядке можете.

Долг необязательно чтобы был у приставов.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

29.12.2023, 12:42
Оценка автора вопроса: