Можно ли вернуть землю деда в собственность - анализ правовой ситуации до 1922 года
Здравствуйте Роберт Масгутович
Предоставленный деду участок вы никак не заберете в собственность без наличия документа о праве на наследство. При этом куда делся сельхозартель? Вы не указали. Таким образом, чтобы восстановить право 1) нужно затребовать с этой артели документ на основании которого был передан участок. Получить отказ в котором будет указано: на основании чего был передан участок, был ли выплачен пай деду.
Если пай деду выплачен не был - то наследник вправе обратиться в суд для признании себя наследником к имуществу деда и признание право собственности на земельный участок в порядке наследования
При отсутствии в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках такие сведения согласно части 5 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" могут быть внесены в ЕГРН на основании: представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на земельный участок, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";
Ну а то как же, не опоздайте. НЕТ ОДНОЗНАЧНО!
Для возврата земельного участка, принадлежащего ранее вашему деду и забранного соседом, необходимо обратиться в суд. Для этого Вам необходимо собрать все доказательства того, что земля ранее принадлежала Вашему деду, а также доказать факт захвата этой земли соседом. В качестве таких доказательств могут выступать справки из учреждений, показания свидетелей, а также иные документы, подтверждающие Ваше право на землю. После судебного разбирательства Вы сможете вернуть земельный участок, который был захвачен Вашим соседом.
Имел дед до права собственности по сути, а раз передал кому-то - то всех прав дед лишился. На каком основании кто-то может спустя 30 лет что-то у кого-то забрать?
ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности
и т.д.
Какие документы имеются у деда на землю? Где сейчас эта земля?
Добрый вечер, Роберт.
1)очень сложный вопрос, который требует много уточнений.
2)А именно, дед передал каким образом? Он больше по документам не его точно? В наследство нигде не фиксировался?
3)Он получал за него денежную выплату может какую-то? Было ли ДКП, либо дарение или иной документы.
4)Вам нужно сперва все выяснить это, если хоть что-то было из этого, то разумеется вы ничего не сделаете сейчас.
5)если нет, то через суд нужно пробовать, но шансов почти у вас нет спустя столько лет.
ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , ст. 261 ГК РФ
1922 год! Советская власть, организовывает сельхоз артели, это 1 о 1 год назад! То что он отдал свою землю в артель, в трицатых спасло его и семью от раскулачивания, где могут быть документы? Один господь знает!