Может ли отец лишенный родительских прав подать на алименты на ребенка в старости?
Здравствуйте.
Не сможет. От уплаты алиментов освобождены дети, чьи родители лишены родительских прав
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, положениями статьи 87 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Во-вторых, если трудоспособные совершеннолетние дети не исполняют эти свои обязанности в отношении своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, то родители вправе в судебном порядке взыскать с них алименты.
Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь www.9111.ru
В-третьих, на ваш юридический вопрос (Может ли он в старости подать на алименты на ребёнка?) я отвечу с ссылкой на статьи 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и на статью 87 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).
1) Указанный отец вправе в старости, если он будет считаться нетрудоспособным нуждающимся в помощи, обратиться с иском в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ о взыскании алиментов с своего трудоспособного совершеннолетнего ребенка на основании статьи 87 СК РФ.
2) Если его взрослый ребенок с помощью юриста на такой иск в суд подготовит письменные возражения с приложением копии решения суда о лишении родителя родительских прав, то судья обязан в этом случае согласно п.5 статьи 87 СК РФ отказать отцу в удовлетворении его искового требования.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и СК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Не может. Его лишили такой возможности, лишив родительских прав.
Можете не переживать.