Апелляционное решение по выплате морального вреда - обсуждение ареста машины и возможные варианты оплаты
Добрый вечер, Анна.
1)Я немного вас не пойму, имеется решение первой и второй инстанции, 300+10 тысяч итого 310 тысяч долг получается.
2)вот эту сумму вы и должны уплачивать потерпевшей стороне.
3)Касаемо обеспечительных мер, то вы сейчас можете подать заявление об отмене обеспечительных мер в тот же суд, который вынес данное определение.
4)В случае положительного решения, их снимут, но думаю, пока вы не выплатите долг, суд может не снять данные меры.
5)Если еще нет исполнительного листа, то вы должны обратитесь к потерпевшей стороне и узнать, куда нужно выплатить данный долг.
6)Забрать могут только после возбуждения исполнительного производства, если не будет оплаты, то авто могут пустить на торги.
7)но очень много вопросов к вам, виновник ДТП вы или муж? почему на мужа авто наложили обеспечку, судя по всему оно купленное у вас во время брака?!
ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска, ст. 34, 38 СК РФ
1) должник я. 310 общая сумма.
Буду писать на рассрочку. Могу ведь даже если нет исполнительного?
Виновник я. Машина куплена в браке. Но есть расписка от его мамы, что деньги на авто дала она ему в подарок.
Можете писать заявление в суд, как на рассрочку, так и на отсрочку, то есть что больше вам необходимо.
Тогда вам лучше всего подать иск в суд, точнее его мамы, что бы возврат был в качестве авто, а не долга.
То есть мама подает иск?
В силу ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве долг оплатить нужно единовременно добровольно в течение пяти дней с момента получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства. В ином случае пристав на числится исполнительский сбор 7% от общей суммы долга на основании ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве и может направить машину на реализацию. Однако есть основания мужу оспорить арест машины.
Исполнительного листа нет. А после его получения, если нет суммы сразу? И как оспорить арест? Могут ли приставы забрать авто?
Без исполнительного листа исполнительное производство не возбуждается (ст. 39 Закона об исполнительном производстве). Если нет возможности выплатить сумму сразу, обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки погашения и тогда будете выплачивать долг частями, по графику.
Авто могут арестовать и реализовать за долги, если сумма долга соразмерна его стоимости.
0. Ни Вы, ни муж не оспаривали определение суда об обеспечении иска. Арест снимает тот же суд, который его наложил -
ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
1. Исполнять решение суда надо уже - пристав скоро пришлёт постановление - там 5 дней для добровольного исполнения - не исполните - исполнительский сбор в размере 21 700 рублей получите ещё - ст. 112 ФЗ-229 о исп. пр-ве.
2. Платить - как сможете - в суд имеете право обратиться за рассрочкой - ст. 203 ГПК РФ, но суд не обязан удовлетворять.
3. Авто, приобретённое в браке - совместная собственность - ст. 34 СК РФ. Кредитор может по иску выделить долю - ст.. 38 СК РФ и авто продадут с торгов.
Но это не быстро, приставу проще 50% из зарплаты вычитать, но как взыскатель (кредитор) долбить будет!
Даже если есть решение суда, все равно можно подать иск на оспаривание?
Не иск об оспаривании, а заявление об отмене обеспечительных мер. Но основания нужны и т.д. Реально муж авто пользуется или его забрали на стоянку? Я Вам норму привёл -
Суд рассмотрит заявление и вынесет определение - может и не снять арест - всё конкретно!
Здравствуйте Анна
Обеспечительные меры незаконно наложены в силу того, что иск не был предъявлен к мужу на кого зарегистрировано тс и выдел супружеской доли не произведен
Поэтому нужно подавать кассационную жалобу в порядке ст.377 ГПК РФ и если есть исполнительное производство, то в кассационной жалобе просить о приостановлении исполнения решения суда согласно ст.379.3 ГПК РФ
___
Арест наложенный судом в обеспечении иска отдельно не обжалуется. Нужно все решение суда обжаловать, со ссылкой на нарушение норм права и т.д
Только после отмены решения суда и апелляционного определения можно говорить об отмене обеспечительных мерах.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Анна! О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения судаСуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм
1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Т.к. на авто наложен арест в рамках меры обеспечения иска (ст.
Если у Вас нет возможности оплатить сумму присужденную судом, то Вы имеете право в соответствии со ст.203 ГПК РФ подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.
Статья 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Вам нужно в соответствии со ст.144 ГПК РФ подать заявление об отмене обеспечительных мер.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Анна, здравствуйте.
Как я поняла, есть судебный акт, на основании которого нужно оплатить сумму, по решению суда.
Согласно статьи 13 ГПК РФ
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
_____
То есть - долг по решению оплатить все равно придётся, решение обязательно к исполнению.
Взыскатель может получить лист и предъявить его приставам на принудительное исполнение. Будет возбуждено исполнительное производство.
В течение 5 дней надо оплатить долг по решению, иначе пристав ещё наложит штраф - исполнительский сбор.
Далее я продолжу
Согласно статьи 203 ГПК РФ
То есть, лицо, проигравшее спор, должно обратиться с заявлением в суд с заявление о рассрочке или отсрочке.
Суду надо представить доказательства, почему судья должна вынести такое определение, то есть подтвердить обстоятельства, свидетельствующие о тяжёлом материальном положении стороны по спору.
С наступающим новым годом!
С уважением, Дарья Алексеевна