Учитывается ли обучение на рабфаке в Трудовом стаже - новые правила с 2024 года.
Если это вам будет выгодно. Здесь подробно www.9111.ru
С Новым Годом!
Согласно действующему законодательству, учеба в вузе или на рабфаке не входит в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Однако, если вы работали или служили в армии до или после учебы, то эти периоды могут быть учтены в страховом стаже, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались по действовавшему в тот период законодательству. Например, по Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий 1972 года, в общий стаж работы засчитывалось обучение на рабфаках.
Для того, чтобы узнать, какие периоды работы или учебы входят в ваш страховой стаж, вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или через сайт СФР. Там вы сможете получить справку о своем страховом стаже и индивидуальном лицевом счете, а также уточнить, какие документы вам необходимо предоставить для подтверждения стажа.
Согласно пп. и) п. 109 Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590, в общий трудовой стаж засчитывается "обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках.
При возникновении вопросов обращайтесь.