Правовые аспекты торговли в интернете - возможные риски и обязательства для перекупщиков без регистрации
50₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий, мне 21 год, хочу проконсультироваться по поводу торговли в интернете. У меня свой интернет-магазин, регистрации нет, т.к. продаю товары с рынка, по сути я перекупщик (получаю заказ от клиента, выкупаю на рынке, везу на продажу) только осуществляю продажу через интернет-магазин а не бесплатные доски объявлений, типа Авито, Сландо и прочее... Что может быть если при такой торговле не сделать возврат какому-нибудь капризному покупателю и он соизволит пожаловаться в вышестоящие инстанции, смогут ли мне предъявить обвинение? Оборот в мес. порядка 400-600 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

В случае предъявления к Вам каких-либо требований со стороны потребителей товаров, Вас расценят как Индивидуального предпринимателя в любом случае

Уважаемый Дмитрий, г.Москва !

При отсутствия государственной регистрации как ИП, вы как физическое лицо можете быть наказаны за незаконную предпринимательскую деятельность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

07:41 моск.

А будет ждать Вас,кроме возврата денежных средств покупателю,возможное привлечение к уголовной ответственности.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

Информация об изменениях:Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 171 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 171 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

Информация об изменениях:См. текст пункта "в" части 2 статьи 171

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Утратило силу.

Информация об изменениях:См. текст примечания

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 171 Уголовного кодекса РФ

См. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

Дмитрий, вы неверно трактуете свой статус. Для закона не имеет значения, посредник вы или сами производите товары и услуги. Систематически извлекая прибыль вы обязаны зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность. В ином случае рано или поздно о вас узнают и привлекут за незаконное предпринимательство и неуплату налогов. Это не обязательно будет по жалобе покупателя, способов выявления нарушителей много.

Дмитрий!

Вплото до уголовной ответственности.