Барнаул, 29.12.2023, 20:10

В школе учитель Английского языка помимо простых уроков ведет дополнительные платные! Законно ли это?!

Вопрос №21014910 из г. Барнаул
опубликован 29.12.2023, 20:10
В школе учитель Английского языка помимо простых уроков ведет дополнительные платные! Законно ли это?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» школам предоставлено право оказания платных образовательных услуг, но не взамен основной образовательной деятельности, предусмотренной федеральными государственными образовательными стандартами.

Углубленное изучение учебных предметов может осуществляться на возмездной основе. Перечень платных образовательных услуг, а также Правила их оказания также должны быть размещены на сайтах школ.

Таким образом, платное оказание услуг по учебным предметам возможно только в случае их углубленного изучения.

Правила оказания платных образовательных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 и содержат, в том числе, требования, к письменному оформлению договора, который должен содержать права и обязанности сторон, стоимость услуг, порядок их оплаты, вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, сроки ее освоения.

29.12.2023, 20:19

Здравствуйте!

Занятие репетиторством во вне рабочее время не запрещено.

29.12.2023, 20:13

Прям в школе! Этот же учитель!?

29.12.2023, 20:15

И что? Знания, обусловленные программой, учитель дает на уроках. Интересы детей, не посещающих платные дополнительные занятия, никак не ущемлены.

29.12.2023, 20:17

Вдруг он намеренно к примеру не даст полного понимания урока, якобы на платных более подробно и за это дополнительно берет деньги!

29.12.2023, 20:19

Часть 2 статьи 48 ФЗ Об образовании усианааливает, что 2. педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Соответственно если конфликта интересов нет, то законно

29.12.2023, 20:19

По закону, учитель имеет право предлагать дополнительные занятия или курсы за отдельную плату, если это не входит в его основные обязанности. Однако, возможно, имеются ограничения по проведению таких занятий в рамках школы. Рекомендуется обратиться к администрации школы или узнать учебный план, чтобы убедиться, что такие дополнительные занятия не нарушают правила школы.

29.12.2023, 20:22

Здесь нет ничего незаконного.

29.12.2023, 20:54