Якутск, 29.12.2023, 22:02

Как защитить своих детей от ложных обвинений в вымогательстве - когда нанимать адвоката и что грозит в случае судебного разбирательства

Вопрос №21015035 из г. Якутск
опубликован 29.12.2023, 22:02
На моих сыновей двойняшек 16 ти лет написали заявление о вымогательстве. Родители мальчика подростка написали заявление, мои дети отказываются от факта вымогательства т.к говорят, что был обмен добровольный планшет на курительный аппарат, узнали родители мальчика и написали о факте вымогательства, что нам делать? Когда нанимать адвоката? Если дойдёт до суда, что грозит моим сыновьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит привлечение к уголовной ответственности.

Обмен планшета на курительную трубку?

Эт не серьёзно.

Нужно другую версия разрабатывать.

Никакой ст.306 УК не будет и никогда никто не возбудит такого дела в данном случае.

29.12.2023, 22:22

Вообщем изначально эта ситуация длится почти год, пострадавший нечаянно разбил телефон сыну, сын начал требовать ущерб, тот отказался, мой собрался идти до его родителей на что он уговорил его, ссылаясь на то что будет возмещать ущерб, начал давать деньги с обедов. В конце этот телефон забылся. Один из моих сыновей общается с ним, вообщем ребята обменивались вещами планшет на курительный аппарат. Родители того мальчика обнаружили пропажу планшета, он так и сказал, что мой сын вымогал якобы из за разбитого телефона, он отдал планшет и ещё батарейку для заряда телефона, которого мой сын в руках не держал, якобы планшета было мало чтоб возместить ущерб он отдал ещё батарейку. Мальчик ходил по посёлку ехидно посмеивался над моими сыновьями, в один день встретились в магазине, он начал оскорблять моих сыновей и нецензурно выражаться. Результат, мои сыновья шли домой увидели его заходящего в подъезд и пошли за ним, один из сыновей требовал, чтоб тот извинился, на что он отказался и мой ударил в живот. Через день приходит мама возмущенная в моё отсутствие и орёт на моих детей, якобы они ходят караулят возле школы, держат на улице возле гаражей бьют его, тот аж ухо обморозил. Мои сыновья физически не могут находиться возле школы, если их учебное заведение находиться в другом районе, факт то что сыновья зажали его в подъезде и он этого не говорит родителям, видать скрывает что гуляет после школы. Вообщем оклеветал ребят, нам грозит групповое, родители верят своему сыну, это понятно. Не верят, что курит их сын, видео доказывают, что он курит отправляла маме его, кстати там видно тот курительный аппарат на который обменялся мой сын. Боюсь уголовного дела, эта клевета испортит жизнь моим детям. Как этого мальчика вывести на чистую воду? В какой период нанимать адвоката, если до суда дело дойдёт?

29.12.2023, 23:17

Извините но это не клевета для вымогательства часто используются вот такие незначительные поводы как якобы ты мне что-то должен и это вот подростков это распространено повсеместно идёт дальше запугивание якобы добровольная отдача денег это всё есть вымогательство если это подтвердят ещё другие свидетели то есть Одноклассники эти обстоятельства то тогда уголовное дело безусловно вас будет

30.12.2023, 09:48

Есть свидетели которые видели, что действительно происходил обмен, что тогда? Павербанк он вообще обменялся с другим мальчиком и тоже на курительный аппарат. Вообщем потерпевший все тащит из дома и обменивается или продаёт.Когда именно мне нанимать адвоката? Сейчас уже искать?

30.12.2023, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если нет доказательств вымогательства, то нечего бояться, не привлекут к ответственности

29.12.2023, 22:02

Пишите встречное. Они тоже несут ответственность за недостоверность фактов. Используйте Статью 49. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

29.12.2023, 22:03

Нет здесь состава преступления или правонарушения. Подавайте встречное заявление о заведомо ложном доносе по ст 306 УК РФ.

29.12.2023, 22:03

Орган полиции проведёт проверку ст 144 УПК

29.12.2023, 22:03

Возможно консультацией обойтись или письменным пояснениями

30.12.2023, 02:07

Не поняла?

30.12.2023, 03:11

Понять обстоятельства и наметить какие показания предоставить или составить и приобщить

30.12.2023, 03:28