Санкт-Петербург, 30.12.2023, 00:31

Как оформить опеку над бабушкой с деменцией, проживающей в Донецке, находясь в съемном жилье в Питере - основные шаги и возможные трудности.

Вопрос №21015171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2023, 00:31
Ухаживаю за бабушкой родной больной деменцией вот уже 4 года. Сами из Донецка, оставили там квартиру уехали жить в Питер. Сейчас находясь в Питере скоро становится вопрос о том что документы нашей квартиры нужно переоформить по РФ законам, но всю эту беготню бабушка уже делать не может и ехать в днр тоже ей тяжело. Получается что мне нужно оформить опеку после чего я смогу решать все наши вопросы по документам не таская её. Реально ли оформить опеку, если мы проживаем в съёмном жилье, имеем постоянную прописку в днр, временную прописку в ЛО (но не там где проживаем)? С чего начать, куда идти, поможет ли юрист сделать это здесь в Питере, если у нас тут нет своего жилья, а есть только в Донецке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформите опеку не сможете на себя оформить. Вроде так. Может кто точнее подскажет

30.12.2023, 01:38

Наверное нужно уточнить. Мне не нужно на себя оформлять квартиру. Мы являемся равноправными владельцами квартиры с ней, документы днр нужно переделывать на рф. Вопрос лишь в том чтобы её как владельца тоже не таскать с собой по очередям и не везти никуда, а бегать самой, 86 лет человеку. Поэтому стал вопрос оформить опеку.

30.12.2023, 01:44

Здравствуйте. Оформите доверенность и действуйте на основании доверенности.

С, уважением

30.12.2023, 02:00

Бабушка получает лечение в диспансере и диагноз поставлен деменция, разве дадут доверенность?

30.12.2023, 02:04

Да, с деменцией никак не выдадут доверенность. Тогда только опеку оформить. Обратитесь в органы опеки

30.12.2023, 02:17