LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.12.2023, 01:22

Как защитить себя от недобросовестных действий коллекторов после погашения долга - опыт и рекомендации

Вопрос №21015207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2023, 01:22
Был долг перед Сбербанком, банк подал в суд, через судебных приставов я выплачивала в 2017-2018 годах этот долг. Долг был погашен. Недавно в 2023 г. Первое коллекторское агенство решило опять возобновить этот долг + проценты. Я взяла справку из банка, что долга нет. Отправила коллекторам, но им этого оказалось мало. Они просят, чтобы я подтвердила, что действительно оплатила долг. Хотя до этого сами коллекторы говорили про справку из банка, что банк претензий ко мне не имеет. Как быть в данной ситуации? Мой долг уже висит в кредитной истории (бюро).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Направьте официальную претензию с требованием внести корректные данные в бюро кредитных историй, приложите справку из банка. В случае отказа, обращайтесь в суд.

30.12.2023, 01:25

Я с ними разговоривала, они просили справку из банка, что после нее они снимут этот долг. Я справку им предоставила, они через какое-то время мне прислали ответ то, что им нужно подтверждение того, что я именно оплачивала эту сумму

30.12.2023, 01:29

Ответ письменный направили?

В таком случае необходимо обратиться в суд.

30.12.2023, 01:32

Да, на электронную почту.

Вот такой был ответ:

Обращаем внимание, в адрес НАО ПКО «ПКБ» документы, подтверждающие оплату задолженности по кредитному договору, не поступали.​ К обращению документы также не приложены. Для повторного рассмотрения, Вам необходимо предоставить подтверждающие документы.

После поступления документов, работа по взысканию задолженности по кредитным договорам будет прекращена.

30.12.2023, 01:35

Вам нужно разобраться на момент погашения долга этот долг принадлежал сбербанку или коллекторам. Запросите у них документы, подтверждающие право требования взыскания задолженности.

30.12.2023, 01:41

Рекомендуйте коллекторам обратиться в полицию, что банк продал отказанный долг

30.12.2023, 02:34