Рязань, 30.12.2023, 07:08

Суд о лишении был 11.07.2022 г на 18 месяцев. Права сдал 20.07.2022 г. Когда дата возврата? С какого момента отсчитывать?

Вопрос №21015345 из г. Рязань
опубликован 30.12.2023, 07:08
Суд о лишении был 11.07.2022 г на 18 месяцев. Права сдал 20.07.2022 г. Когда дата возврата? С какого момента отсчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательным изменениям, вступившим в силу 1 сентября 2013 года, в случае лишения водительского удостоверения требуется обязательная пересдача теоретического экзамена. Пересдавать теорию придется вне зависимости от вида нарушения. Поэтому Вам придётся сдать теоретический экзамен. Вы медицинскую комиссию прошли, справку получили? Срок её действия составляет один год, и старая справка уже недействительна. При наличии экзаменационной ведомости, свидетельствующей об успешной сдаче Вами теоретического экзамена, и действующей медицинской справки Вы вправе получить в ГИБДД водительское удостоверение после отбытия срока наказания. Срок рассчитывается просто: дата постановления плюс 10 дней на вступление Постановления в силу. Начиная с 22.01.2024 г. Вы можете прийти в ГИБДД, и получить водительское удостоверение.

30.12.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:

Тут я соглашусь с коллегой Кабишевым А.А. , что начало отсчета лишения начинается именно с даты вступления в законную силу постановления, а не сдаты сдачи в/у до момента вступления постановления в законную силу.

___

+_3 дня

30.12.2023, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

21 января можете забрать

30.12.2023, 07:16

А везде пишут, что при сдаче прав всё равно срок исчисления идëт после вступления в законную силу.

30.12.2023, 07:19

Здравствуйте Роман

Срок отсчета лишения с даты вступления в законную силу постановления о лишении + 3 дня согласно ст.32.7 КоАП РФ

30.12.2023, 07:34

То есть если сдал 20.07.,а в законную силу вступает только с 21.07. Это когда забирать?

30.12.2023, 07:37

Или даже с 22.07.? Если постановление от 11.07

30.12.2023, 07:38

Числа 24.01.2024 г.можете обращаться в ГИБДД для возврата водительского удостоверения

30.12.2023, 07:42

Роман почитайте ст.32.7 КоАП РФ.

30.12.2023, 07:47

Здравствуйте. Отсчитываете с даты сдачи прав

30.12.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Не отсчитывается с даты сдачи прав

По ст.32.7 КоАП РФ-Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания

30.12.2023, 07:45

Конечно, а права сдают когда вступает в силу постановление. А теперь вам разъяснения, дабы не вводить в заблуждение консультирующихся: В соответствии с частью 11 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

30.12.2023, 07:48

А что вопрос про замену или утрате водительского удостоверения? Автор лишен и сдал в/у. Никакой утраты или замены нет, чтобы применять п.11 ст.32.7 КоАП РФ

___

Тут просто и понятно. Срок отсчета лишения начинается с даты вступления в законную силу постановления, как выше изложила.

30.12.2023, 07:55

Читайте внимательно комментарий

30.12.2023, 08:03

Спасибо, а то мне отвечают, что с момента вступления в законную силу и плюс 3 дня

30.12.2023, 07:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что через 1,5 года?

30.12.2023, 13:58

Со дня сдачи ВУ нужно считать.

30.12.2023, 14:08