Барнаул, 30.12.2023, 10:20

Пришло смс по скупанию долга? Какой долг, если все кредиты оплачиваются?

Вопрос №21015483 из г. Барнаул
опубликован 30.12.2023, 10:20
Пришло смс по скупанию долга? Какой долг, если все кредиты оплачиваются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это либо способ рекламы, либо переуступка ваших обязательств кредитором другому кредитору. Что бы ответить вам подробнее - нужно устанавливать фактические ваши обстоятельства - как минимум читать весь текст сообщения, условия вашего договора.

30.12.2023, 10:31

Мы приобрели право требования вашего долга по договору RMK#2163201636 у ООО «РМК-Коллектинг». Ваш новый номер договора для оплаты: 4006299404. ООО Феникс 88003332992

30.12.2023, 10:41

Вы условия вашего договора прочитайте. Банк или микрофинансовая организация вправе переуступить (то есть продать) право требования долга другому лицу.

В силу ст.382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

30.12.2023, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Откуда юристы могут знать какой долг, вам виднее. Обратитесь к кредитору за разъяснениями, в смс что-то же указано.

30.12.2023, 10:22

Это коллекторы

30.12.2023, 10:35

Возможно рассылка

30.12.2023, 12:55

Здравствуйте, а где-то информацию по номеру договора можно узнать?

18.01.2024, 08:32