Новочебоксарск, 30.12.2012, 11:39

Зарплата оператора почты 3 класса не покрывает расходы на детский сад и ЖКХ

Вопрос №2101563 из г. Новочебоксарск
опубликован 30.12.2012, 11:39
Я работаю на почте оператором 3 класса и получила зарплату в размере 3830 рублей. При этом мне надо заплатить за детский сад и оплатить жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надя, следует, видимо, искать другую работу.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который, в свою очередь, не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Вместе с тем ст. 421 ТК РФ определено, что порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума устанавливаются федеральным законом. Однако такой закон до настоящего момента не принят.

Необходимо учитывать, что в большинстве субъектов Российской Федерации действуют региональные соглашения о минимальной заработной плате (МЗП), принятые в соответствии с нормами ст. 133.1 ТК РФ. При этом величина МЗП в ряде субъектов Российской Федерации, как правило, соответствует размеру соответствующего прожиточного минимума. Таким образом, если в регионе принято указанное соглашение и размер МЗП соответствует региональному прожиточному минимуму, то работодатель обязан выплачивать месячную заработную плату не ниже такого минимума.

30.12.2012, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне за 40 лет и с поиском нового места работы в нашем городе затруднительно.

30.12.2012, 12:08

Тем не менее, ответ Вы читали. Из прожиточного минимума ничего не извлечь в данном случае.

30.12.2012, 12:18