Долгопрудный, 30.12.2023, 14:21

Обязательно нужно отправляя заказным письмом, сторонам по делу (я истец), указывать опись вложения?

Вопрос №21015716 из г. Долгопрудный
опубликован 30.12.2023, 14:21
Обязательно нужно отправляя заказным письмом, сторонам по делу (я истец), указывать опись вложения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно. Этого требует ст. 131, 132 ГПК РФ

30.12.2023, 14:28

Ответ не по теме вопроса

30.12.2023, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте.

Вам нужно предъявить суду доказательства направления копий иска всем участникам процесса. Это можно сделать, если Вы направите их почтой заказным письмом. Тогда в почтовой квитанции будет указан адресат. Ее и предъявите суду.

С уважением.

30.12.2023, 14:29

Это так можно пустые листы отправить, откуда суд знает что я отправил? ))

30.12.2023, 14:31

Я сторонам 20 писем отправлю, и в каком письме какие документы?

30.12.2023, 14:48

Я не исковое рассылаю, читайте внимательно вопрос

30.12.2023, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос не понятен? Что я знаю что прилагается к исковому

30.12.2023, 14:49

Я не исковое рассылаю

30.12.2023, 15:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дешевле только сыр в мышеловке))

30.12.2023, 16:24

Здравствуйте.

Нормы ГПК РФ не обязывают Вас направлять копию искового заявления сторонам процесса почтовым отправлением с описью вложения.

Вы обязаны в соответствии с требованием ст. 132 ГПК РФ представить суду документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Такими документами могут быть квитанция об отправке копии и отчёт о движении почтового отправления сайта "Почта России"

30.12.2023, 14:56

Ещё раз повторяю, я не отправляю копию искового заявления, я отправляю копии документов.

30.12.2023, 15:05

Ваш вопрос

Обязательно нужно отправляя заказным письмом, сторонам по делу (я истец), указывать опись вложения?

Так что, отнюдь, Вы не утруждаете себя повторением.

А вот я Вам повторяю, что требования ст. 132 ГПК РФ в равной мере относятся как к исковому заявлению, так и к документам, приобщаемым к исковому заявлению. Требования указанной статьи не обязывают Вас направлять, в том числе копии документов в качестве доказательств по делу почтовой корреспонденцией с описью вложения.

30.12.2023, 15:44

Ещё раз повторяю я истец, отправляю документы сторонам, а не исковое

30.12.2023, 15:46

И я в третий раз уже повторяю. Вы вообще читаете ответы, или зациклились на повторениях?))

Требования ст. 132 ГПК РФ в равной мере относятся как к исковому заявлению, так и к документам, приобщаемым к исковому заявлению. Требования указанной статьи не обязывают Вас направлять, в том числе копии документов в качестве доказательств по делу почтовой корреспонденцией с описью вложения.

30.12.2023, 15:52

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Ещё раз повторяю, я не прилагаю документы к исковому заявлению)))

30.12.2023, 16:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГПК РФ Статья 68

Какая у вас работа, Вы должны работать с клиентурой, вести знания в массы, а не давать бессмысленные ответы.

30.12.2023, 16:37

В первую очередь обратите внимание на всю бессмысленность Вашего вопроса.

В соответствии с цитируемой юристами правовой нормой истец направляет лицам, участвующим в деле, ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ; направление же копий документов в отсутствие непосредственно искового заявления не может быть признано обстоятельством, в соответствии с которым суд вправе считать Вас уведомившим стороны процесса об имеющемся в судебном производстве иске. В этой связи, если Вами ДОСЫЛАЮТСЯ стороне процесса копии документов, к примеру, по основанию исправления недостатков иска в силу оставления судом иска без движения, направление копий документов подчиняется тем же требованиям, которые предъявляются к иску. ЗАКАЗНАЯ ПОЧТОВАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ. Доказательством направления является квитанция об отправке.

30.12.2023, 17:23

Вы решили меня портянками закидать, Вам ясно ответил что я не исковое подаю, а объяснение, а это ОТДЕЛЬНЫЙ документ!

30.12.2023, 17:25

А что касается объяснения, то это вообще не из той оперы))). Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ Вас направлять лицам, участвующим в деле, копий объяснений, исходя, в том числе и из того, что объяснение как суть доказательство по делу может быть выражено в устном обращении к суду.

Т.е.,

в этой связи, объяснение не имеет силы юридического документа, обязательность приобщения которого к исковому заявлению, (направления участвующим в деле лицам) обусловлена требованием ст. 132 ГПК РФ.

Ст. 132 ГПК РФ предполагает направление копий документов, приобщаемых истцом в качестве доказательства (как для суда, так и участвующих лиц) в обоснование правовой позиции.

30.12.2023, 18:20

Мне уже надоело вас консультировать. Ещё неизвестно кто у кого отнимает время.

Объяснение для суда имеет юридическую силу ГПК РФ Статья 55.

объяснения для суда, обязательно рассылаются сторонам ст.66 АПК РФ

Заявление и объяснение – это разные документы.

30.12.2023, 19:17

Вычитать правовую норму, не суть верно её толковать, уважаемый.

СМ.

объяснение не имеет силы юридического документа, обязательность приобщения которого к исковому заявлению, (направления участвующим в деле лицам посредством почтовой связи с приобщением доказательства такого направления) обусловлена требованием ст. 132 ГПК РФ.

Словосочетание направлять лицам, участвующим в деле, само по себе не означает направления посредством почтовой связи)).

Кроме того, объяснение является процессуальным доказательством, но не имеет юридической силы документа вне материалов дела.

30.12.2023, 19:36

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

Объяснения - это доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

ГПК РФ: Ст. 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138

30.12.2023, 19:41

Объяснение не является документом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ обстоятельства.

30.12.2023, 20:06

Вы только закончили юридический ВУЗ, а я вообще не учился

30.12.2023, 19:42

Здравствуйте, Гость!

Смотря какую цель Вы преследуете, Вы можете отравить документы с описью или нет.

Например, если Вам нужно лишь представить в суд доказательства направления пакета документов для стороны, то Вы отправляете эти документы в конверте заказным письмом даже без описи о вложении и уведомления о вручении.

Представленная почтовая квитанция (можно приложить распечатку отслеживания почтового отправления) о такой отправке будет свидетельствовать об исполнении Вами требования закона о направлении сторонам документов, которые Вы приобщаете в суд, пока не будет доказано обратное.

Обратное может быть доказано получателем, например, актом вскрытия конверта в присутствии работника почты, в котором будет указано, что в конверте, например, вместо документов были пустые листы.

30.12.2023, 16:33

Вы думаете мне интересно ваши портянки скопированные читать?

30.12.2023, 16:38

Обязательно заказным письмом с уведомлением, можно без описи, если лично не будете вручать документы. Вам нужно предъявить суду доказательства направления копий иска и доказательств всем участникам процесса.

30.12.2023, 15:12

Зачем с уведомлением?

30.12.2023, 15:51

Не обязательно, но желательно.

30.12.2023, 15:14

Я и спрашиваю зачем?

30.12.2023, 16:19

Всё зависит от суда, обычно направляются заказным письмом и этого бывает достаточно.

Но в случае если судья захочет подтверждения того что данным почтовым отправлением были направлены конкретные документы, то у него есть такое право.

В случае если судья заявит что в конверте были лишь чистые листы, обратного доказать отправитель не сможет.

Такие моменты могут произойти например когда вы хотите направить жалобу на судью, а судья заявляет что заявления не поступало.

30.12.2023, 16:21

Нет, необязательно. Статьи ГПК РФ на это не указывают.

30.12.2023, 17:28

Опись не нужна.

Достаточно отправить простым письмом либо заказным.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

30.12.2023, 18:16