LSN Messenger
Москва, 30.12.2023, 16:25

Как прописать человека без согласия - мнение юриста из Воронежа

Вопрос №21015797 из г. Москва
опубликован 30.12.2023, 16:25
Да, прописать Он может, как Вы ответили, без моего согласия, но, как ответил мне 23.12.23 юрист Власков Д.В. из Воронежа, - только через суд, и то, в случае отсутствия моего присутствия в квартире, как собственника, более 3-х лет! Кто прав: Вы и Власков Д.В.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я уже давала ответ на Ваш вопрос. Дополню. Если дети будут зарегистрированы по месту регистрации их родителя, племянника, Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке данную регистрацию, представив доказательства суду о том, что место регистрации племянника не является его местом жительства.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

[/quote]18.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Согласно требованию п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с требованием п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей[/b], усыновителей или опекунов.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основание сделать вывод о том, что

дети племянника не могут быть зарегистрированы в жилом помещении по месту регистрации племянника, поскольку место регистрации племянника не является в указанном Вами случае его местом жительства. Т.о., по сути, орган регистрационного учёта обязан установить место жительства Вашего племянника (не собственника жилого помещения), прежде чем регистрировать его детей по Вашему месту жительства. Но орган регистрационного учёта не станет этим заниматься, а посему Вы вправе снять племянника с регистрационного учёта по месту жительства в жилом помещении, собственником которого Вы являетесь, во избежание возможной регистрации его детей на Вашей жилплощади.

30.12.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Теперь имею право завершить то, что Вы сказали! Да, Он может это сделать! Но не должен! Иначе, "самоуправство" может быть "наказуемым" в суде, т.к. местом жительства несовершеннолетних, до 14 лет, признаётся не место регистрации их родителей, а место их проживания!

30.12.2023, 21:19

Совершенно верно. Место жительства не определяется регистрацией в жилом помещении по месту жительства. Согласно требованию п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

30.12.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

А Вы тыкаете пальчик вниз, чтобы зачем?

У Вас есть иная информация по поводу регистрации несовершеннолетних?

Поделитесь, буду признательна.

31.12.2023, 16:19

А Вам хотелось, чтобы вверх? Однако я не поддерживаю Вашу правовую позицию, потому и пальчик вниз. У меня есть не информация иная, а иная правовая позиция по заданному вопросу. Она изложена в ответе на вопрос Можете ознакомиться, если есть интерес.

31.12.2023, 16:28

Это умозаключение.

В законе русским языком написано, что согласие не нужно. Совсем.

И место жительства в данном случае, роли не играет. Не все проживают по месту регистрации. Приказ МВД и Постановление правительства почитайте для интереса.

31.12.2023, 17:17

Значит, как я понял, большинство из Вас, юристов, настаивает (по Закону, конечно!) на законной прописке малолетних детей независимо от места проживания их родителей! Странно! И даже неестественно, на мой взгляд! Значит, дети будут прописаны в одном месте, а родители жить с ними в другом месте! Так надо понимать? Но «мерилом справедливости не может быть большинство голосов»! Может, всё-таки, права юрист Алексеенко И.П.: место прописки родителей, без их проживания в нём, не может служить местом прописки их малолетних детей? Кстати, тоже не бездомных!

04.01.2024, 20:33

Вас не смущает, что у одного юриста мнение, отличное от всех?

Человек может жить в Магадане, а быть прописанным в Москве, вместе со своими детьми.

Может, так проще будет понять.

Ничего противозаконного в этом нет.

04.01.2024, 20:37

Те, у кого этот Человек прописан в Москве, могут через Суд аннулировать эту прописку, если сочтут нужным! И Суд их поддержит, т.к. место регистрации этого Человека не является его местом жительства! И орган регистрационного учёта обязан был сразу это установить при его прописке в Москве! Таков Закон! Но этот Орган этого не сделал сразу! Теперь придаётся исправлять!

04.01.2024, 21:10

Ничего МВД не обязан.

Снятие с учета в судебном порядке-это совершенно другой вопрос.

04.01.2024, 21:12

Именно этот вопрос! Суд без проблем аннулирует эту прописку, т.к. её не нужно было делать сразу! Это было сделано незаконно!

04.01.2024, 21:24

Это Ваше личное мнение. Идите в суд и пусть суд решит - кто прав.

Чего воду в ступе-то толочь?!.

05.01.2024, 00:55

Он может спокойно детей зарегистрировать у Вас, так как у него есть регистрация.

Никакой наказуемости тут не будет и самоуправства тоже

и 14 лет тут не причем и ст.20 ГК РФ тут не играет совершенно никакой роли..

30.12.2023, 22:32

Странные люди, нуждаются в ответе и минусы ставят..

31.12.2023, 10:06

Суд Вам в помощь, завершайте...

05.01.2024, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вас ввели в заблуждение.

30.12.2023, 16:28

Да,он может это сделать.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон № 5242-1) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, не порождающим жилищных и гражданских правоотношений, отражающим, по смыслу названного Закона Российской Федерации, факт проживания в жилом помещении.

В реализацию Закона № 5242-1 постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Абзацем первым п. 28 Правил предусмотрено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

30.12.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Значит, как я понял, большинство из Вас, юристов, настаивает (по Закону, конечно!) на законной прописке малолетних детей независимо от места проживания их родителей! Странно! И даже неестественно, на мой взгляд! Значит, дети будут прописаны в одном месте, а родители жить с ними в другом месте! Так надо понимать? Но «мерилом справедливости не может быть большинство голосов»! Может, всё-таки, права юрист Алексеенко И.П.: место прописки родителей, без их проживания в нём, не может служить местом прописки их малолетних детей? Кстати, тоже не бездомных! Поэтому, мой племянник не может это сделать, т.к. Он, со всей семьёй, живёт в другом месте! Он только числится у меня!

04.01.2024, 20:50

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Постановлением Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. за N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК...", Постановлением Правительства от 17.07.1995 г. за N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...", для регистрации детей по месту проживания их родителей согласия собственников жилья не требуется.

Ответ "только через суд, и то, в случае отсутствия моего присутствия в квартире, как собственника, более 3-х лет" НЕ ВЕРЕН. Удачи

30.12.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Теперь имею право завершить то, что Вы сказали! Да, Он может это сделать! Но не должен! Иначе, такое "самоуправство" может быть "наказуемо" в суде, т.к. местом жительства несовершеннолетних, до 14 лет, признаётся не место регистрации их родителей, а место их проживания!

30.12.2023, 21:30

Что, что, а право-то Вы имеете...

05.01.2024, 00:52

Спасибо! Теперь имею право завершить то, что Вы сказали! Да, Он может это сделать! Но не должен! Иначе, "самоуправство" может быть "наказуемо" в суде, т.к. местом жительства несовершеннолетних, до 14 лет, признаётся не место регистрации их родителей, а место их проживания!

30.12.2023, 22:09

Ну, так завершайте. Чего ждёте-то?!

05.01.2024, 09:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

только через суд, и то, в случае отсутствия моего присутствия в квартире, как собственника, более 3-х лет!

Даже не знаю, как это назвать..

30.12.2023, 22:30

Не надо обижаться! Вот юрист Алексеенко И. П. согласилась со мной: "Совершенно верно. Место жительства не определяется регистрацией в жилом помещении по месту жительства. Согласно требованию п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущество проживает".

31.12.2023, 11:07

Это всё не имеет отношения к поставленному Вами вопросу и реальным правам регистрации не совершеннолетних, то есть лиц, не достигших 18 лет

31.12.2023, 11:11

Разговор идёт о правах на регистрацию малолетних, до 14 лет! Алексеенко И.П. чётко разъяснила!

31.12.2023, 11:46

Это не имеет значения. До 18 лет лицо является ребенком и его можно зарегистрировать без согласия Вашего.

31.12.2023, 11:52

Да, можно зарегистрировать без моего согласия! Но не должно! Иначе такое самоуправство может быть наказуемо в суде, т.к. местом проживания малолетних, до 14 лет, признаётся не место регистрации их родителей, а место их проживания!

31.12.2023, 12:09

Никак это не может быть наказуемо в суде.

31.12.2023, 12:52

И суд будет на моей стороне, потому что племянник со мной не живёт вообще, только числится! Он и сам подтвердит! Так что, без моего согласия, Он детей не пропишет! Зачем Ему судится! Он благоразумен! Всё - только по Закону!

31.12.2023, 13:12

Ну, это автору вопроса только кажется, так как, именно такой вариант нравится вопрошающему.

Не должен суд быть на Вашей стороне, Эдуард Захарович!

31.12.2023, 13:38

Добрый день, Лев Александрович! Теперь Вы хотите меня переубедить? Ну, что значит, - нравится или не нравится! В Законе не предусмотрено раздвоение истины! Опираюсь на профессиональное мнение юриста Алексеенко И.П.! Об этом я уже написал юристу Панфилову А.Ф.!

31.12.2023, 14:48

Вы переливаете из пустого в порожнее. Чего проще-то - обратитесь в суд и получите ответы на все свои вопросы в виде соответствующего решения.

05.01.2024, 00:58

Вам много раз писали, по поводу снятия их всех с рег учета да, суд будет на Вашей стороне.

Но не поводу какой-то наказуемости в суде, о которой Вы сейчас писали..

31.12.2023, 14:54

Ещё раз повторяю, опираясь на профессиональное мнение юриста, - местом жительства несовершеннолетних, до 14 лет, признаётся не место регистрации их родителей, а место их проживания! Это - по Закону! Нарушение Закона суд обязан устранить, даже, если это кому-то не нравится!

31.12.2023, 15:28

Ему не нужно судиться. Он просто зарегистрирует и всё.

Вы можете по суду всех снять с рег учета. Но не будет наказания никакого племяннику.

местом жительства несовершеннолетних, до 14 лет, признаётся не место регистрации их родителей, а место их проживания!
- это к Вашему вопросу вообще никакого значения не имеет.

31.12.2023, 16:11

Опирайтесь на что угодно, это Ваше право, но решение вынесет суд.

05.01.2024, 01:00

ПРопишет, Вашего согласия не требуется ему и судится ему для регистрации не нужно.

31.12.2023, 14:55

Ну, если именно юрист согласился и именно с Вами, то всё, "тушите свет"...

Как говорится: МЫ пахали...

31.12.2023, 17:59

Вы попали на псевдоюриста видимо.

Как и комментировать других мы не можем.

Мало информации по вопросу также.

31.12.2023, 14:24

Чтобы прописать несовершеннолетних детей, согласие ни чье не нужно.

Вам ответили не верно.

31.12.2023, 15:05

Зарегистрирует он своих детей в вашей квартире, вашего согласия и присутствия для этого не требуется. Где проживает племянник значения не имеет.

31.12.2023, 15:53

Коллеги! Ну, не нравятся вопрошающему наши ответы, которые не совпадают с "благостным" желанием этого самого вопрошающего, для которого, очевидно существуют лишь два мнения: одно его, а другое - неправильное!

01.01.2024, 10:59

Значит, как я понял, большинство из Вас, юристов, настаивает (по Закону, конечно!) на законной прописке малолетних детей независимо от места проживания их родителей! Странно! И даже неестественно, на мой взгляд! Значит, дети будут прописаны в одном месте, а родители жить с ними в другом месте! Так надо понимать? Но «мерилом справедливости не может быть большинство голосов»! Может, всё-таки, права юрист Алексеенко И.П.: место прописки родителей, без их проживания в нём, не может служить местом прописки их малолетних детей? Кстати, тоже не бездомных!

04.01.2024, 20:27

Прошу обратить внимание! Согласно Приложению № 5 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по регистрации граждан по месту жительства законный представитель несовершеннолетнего направляет в орган регистрационного учёта ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (Форма N 6). Форма данного заявления предусматривает, в том числе в качестве обязательной подпись лица, предоставившего законному представителю детей жилое помещение для вселения.

Дословно: "Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Подпись лица, предоставившего жилое помещение, удостоверяется органом регистрационного учёта.

Т.о., законодатель обязывает орган регистрационного учёта подтвердить факт вселения в жилое помещение родителя и его детей, прежде чем принять решение о регистрации детей по месту жительства родителей.

См. Приложение № 5 к Административному регламенту.

С Новым годом Вас! Всего Вам доброго!

04.01.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ответ аргументирован чётко! Спасибо Вам, Ирина Петровна! Здоровья Вам и дальнейших успехов в работе! Законы должны побеждать невежество!

Спасибо, Ирина Петровна! Ваш ответ чётко аргументирован! Законы должны побеждать невежество! С Новым годом Вас! Желаю Вам крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе!

04.01.2024, 23:13

Да, полно-те! Никто не настаивает, просто Вам надо обратиться в суд и получить решение. Сколько же можно об одном и том же?!.

05.01.2024, 01:03

Уважаемый Лев Александрович! Я вовсе не собираюсь судиться с племянником! Вы не так меня поняли, вероятно! Не надо меня к этому подталкивать! У меня и в мыслях этого нет! Я просто хочу знать, как в данной ситуации должно быть по Закону! Вот и всё! Вот Вы не смогли мне объяснить! А юрист Алексеенко И.П. объяснила! Выходит, что Вы не владеете достоверными знаниями по данному вопросу! Впрочем, Вы не одиноки, не расстраивайтесь! Вас много, к сожалению! Но, как сказал классик: "Мерилом справедливости не может быть большинство голосов"!

06.01.2024, 19:07