Что произойдет, если не успеть отменить статус безвестно отсутствующий и принять наследство?
До 6 месяцев во всех случаях подавайте заявление нотариусу, хоть почтой отправьте и занимайтесь отменой решения.
В судебном порядке оформите.
Через суд придется восстанавливать срок для принятия наследства.
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока.
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Сроки можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительной причины
Через скд
Что будет? Этот вопрос не к юристам. В России все, что угодно может быть, т.к. законы редко соблюдаются.
Алла, рекомендую вместе с юристом оформить несколько документов. Есть несколько вариантов действий в зависимости от особенностей Вашей ситуации. Безвестно отсутствующий человек не считается умершим и не лишен права подать нотариусу заявление о принятии наследства либо может принять наследство фактически.
Если с этим возникнут проблемы у нотариуса или еще где, можно действовать тем или иным способом. Например, органы опеки или прокурор могут поспособствовать. От Вас нужна конкретика, ответы на вопросы юриста по ситуации. После этого станет понятно, как действовать лучше всего.
Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, в том числе до отмены судебного решения о признании Вас безвестно отсутствующим
Алла, Вам надо обратиться с заявлением к нотариусу, одновременно подать в суд по поводу безвестно отсутствующей.
В принципе при наличии паспорта само по себе, что было решение суда, не препятствует Вам осуществлять свои права.