LSN Messenger
Москва, 30.12.2023, 20:16

Как обжаловать постановление об АПН после ДТП - шаги и назначение судебных заседаний

Вопрос №21016029 из г. Москва
опубликован 30.12.2023, 20:16
Подала жалобу на Постановление об АПН по месту ДТП в Никулинский суд, назначили дату заседания 27.02.24. Одновременно подала жалобу и в ГИБДД. По результатам рассмотрения в ГИБДД вынесено Решение, которое можно обжаловать в Гагаринском суде. Что делать? Куба обжаловать и куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никулинский суд не имеет права рассматривать Вашу жалобу, это не его подсудность. Он должен передать Вашу жалобу на рассмотрение в Гагаринский суд, по месту нахождения органа ГИБДД. Начальник отдела ГИБДД не имел права рассматривать Вашу жалобу, так как при одновременной подаче жалобы вышестоящему начальнику, и в суд - рассматривается только жалоба, поданная в суд.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела 2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Подавайте жалобу на решение вышестоящего начальника ГИБДД, оно будет отменено. Суд рассмотрит Вашу жалобу по существу.

31.12.2023, 09:16

А куда подавать: в ГИБДД? Или в Гагаринский суд?

05.01.2024, 18:39

Вы уже подали жалобу. Ждите процессуального решения суда.

05.01.2024, 19:51

Подскажите ещё так ей момент: я запросила в ЦОДД видеозапись с места ДТП, мне пришла смс, что видеоархив готов и забрать его может только: адвокат, судья или сотрудник ГИБДД. Только со рудник ГИБДД уже нём поедет, раз группа разбора была 29.13.23 и он не удосужился съездить ща архивом! Адвоката у меня нет, а срок хранения архива до 21.01.24, а заседание в Никулинском суде назначено на 27.02.24...в жалобе в Никулинский суд я указала, что прошу получит видеоархив для рассмотрения обстоятельств ДТП... и как мне получить видеоархив? Как подстраховаться если судья не получит др 21.01.24?

05.01.2024, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы уже подали жалобу в суд. Дождетесь рассмотрения жалобы.

30.12.2023, 20:21