Брянск, 30.12.2023, 21:56

Кто должен оплатить ремонт авто, если я пострадавший и у меня осаго, а у виновника каско?

Вопрос №21016160 из г. Брянск
опубликован 30.12.2023, 21:56
Кто должен оплатить ремонт авто, если я пострадавший и у меня осаго, а у виновника каско?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы обращаетесь в страховую компанию виновника

2.Осмотр и оценку производит компания виновника

3.Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

30.12.2023, 22:47

А мне сотрудники ГИБДД сказали, что нужно звонить в свою страховую и нужно заявить о страховом случае. Предоставить все документы и после этого моя страховая назначает дату и время оценки повреждений авто и потом начисляют сумму ущерба...

30.12.2023, 22:54

Тогда каким боком страховая компания виновника будет тут причастна? Вообще ничего не пойму...

30.12.2023, 22:55

По ст.12 Федерального Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред

30.12.2023, 22:58

Т.е. я обращаюсь в свою страховую, а моя страховая должна решить вопрос с возмещением ущерба со страховой виновника? Получается так?

30.12.2023, 23:08

Нет, я же вам указала-вы подаете в его компанию, он в ней свою ответственность застраховал. Если сотрудник ГИБДД не читал закона, я же не могу отвечать за его действия.

30.12.2023, 23:12

Ремонт Вашего автомобиля оплатит страховая компания причинителя вреда.

30.12.2023, 21:58

Можно ли рассчитывать на максимальную выплату в данном случае или нет?

30.12.2023, 22:00

Зависит от степени износа Вашего автомобиля. Но если страховка не покроет Ваши затраты, Вы можете обратиться в суд и взыскать сумму с виновника ДТП.

30.12.2023, 22:10

Оценщик будет из моей страховой компании? Получается и выплачивать будет мне моя страховая компания, а потом они будут требовать со страховой виновника? Или я что-то не правильно понимаю?

30.12.2023, 22:22

Ваша СК будет выплачивать, если у обоих ОСАГО и вы невиновны в ДТП. Если у второго участника нет ОСАГО, то выплаты не будет. В этом случае придется взыскивать ущерб в судебном порядке.

30.12.2023, 23:35

Я не виноват, виновным признан другой, тот который врезался в меня, но у меня осаго а у него каско...

30.12.2023, 23:37

Зависит ли на выплату, если бы у виновника была не каско а ОСАГО? Или нет разницы?

30.12.2023, 22:43

Здравствуйте Максим

Оплачивает страховая виновника

Сумма выплаты будет зависеть от заключения оценки ущерба

30.12.2023, 22:12

Его осаго

30.12.2023, 23:12

Тогда для чего мне вообще обращаться в свою страховую? Непойму

30.12.2023, 23:18

Вам и не надо туда вообще.

30.12.2023, 23:21

Здравствуйте. Если у виновника нет полиса ОСАГО, то взыскивать ущерб придется непосредственно с него в судебном порядке. Ваша страховая компания ОСАГО ничего Вам не заплатит. Полис КАСКО виновника Вам не поможет.

30.12.2023, 23:50

А если у виновника есть и каско и ОСАГО?

30.12.2023, 23:54

Максим

Вы вправе обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба. Ваша страховая компания потом взыщет размещенный ущерб со СК виновника в соответствии со ст.965 ГК РФ

___

Если сумма возмещения полученная от СК не покроет причиненный фактический ущерб вашему имуществу вы вправе разницу довзыскать через суд согласно ст.1072 ГК РФ

31.12.2023, 03:10