LSN Messenger
Анапа, 31.12.2023, 09:23

Регламент создания следственной группы - вопросы юристам и адвокатам

Вопрос №21016429 из г. Краснодар
опубликован 31.12.2023, 09:23
Вопрос к тем юристам и адвокатам, которые ранее работали в следственных органах. Какие приказы регламентируют создание следственной группы? За УПК знаю. И может ли руководитель СГ быть следователь, п ему подчиняться зам нач СО, который входит в состав в СГ. Спасибо за ответы. И как обжаловать создание СГ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлагаемый порядок объявления состава следственной группы заключается в следующем. После принятия решения руководителем следственного органа о производстве предварительного следствия следственной группой или о ее изменении и вынесения соответствующего постановления любой следователь следственной группы незамедлительно составляет и направляет сообщение о составе следственной группы всем подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцам, гражданским ответчикам и их представителям. В сообщении необходимо указать, когда по какому уголовному делу и кем вынесено постановление, состав следственной группы и ее руководителя.

После составления данного сообщения и его направления, что не потребует от следователя много времени и усилий, участники уголовного судопроизводства будут информированы о составе следственной группы. Такой порядок не позволит следователям из-за большого количества подозреваемых, обвиняемых, потерпевших забыть или по другой причине не объявить кому-либо из них состав следственной группы, что снизит количество жалоб граждан в порядке ст. 125 УПК РФ.

31.12.2023, 14:16

Александра Сергеевна, правовой основой образования и деятельности СОГ следует считать соответствующие положения уголовно-процессуального законодательства и, в частности, положения ч.2 ст.163 УПК РФ. Обжаловать можно в прокуратуру или в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

31.12.2023, 09:30

Доброго времени суток.

Нет конкретных приказов СД МВД по СГ. Руководствуются УПК РФ. Может следователь быть начальником СГ, а зам нач СО одним из ее участников. Обжалуется в порядке ст.124 УПК РФ.

31.12.2023, 09:43

Руководителю СГ подчиняются все, кто в неё входит по приказу о создании СГ.

А смысл обжалования? Или зам. нач. СО жаба душит? Не согласен, то пишет рапорт на имя руководителя издавшего приказ о создании СГ и решает свою проблему. Однако чем это закончится для него никто не знает. Возможно даже поставит крест на свою карьеру. Руководителя СГ не так же просто назначают, а по заслугам и другим индивидуальным качествам.

В СОГ на суточном дежурстве лейтенанту следственного подразделения могут подчиняться и майоры входящие в СОГ. В чём проблема?

31.12.2023, 13:52

Не понятно, произошел какой то спор или что то иное, у Вас есть право пожаловаться начальнику СО или прокурору. Но не выплескивайте обо всем этом на всенародное обсуждение.

31.12.2023, 14:19