Как добиться пересчета алиментов - опыт борьбы с бездействием исполнительных органов
Вам нужно требовать от пристава следующее:
1.Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2.Ознакомиться с материалами производства или потребовать что бы пристав прикрепил в личный кабинет гос. услуг все вынесенные им постановление, в том числе и сведения из ПФР о его месте работы и его доходах, имуществе, счетах.
3.Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
4.Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
5.Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
6.Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
7.Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
8.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.
Вам необходимо подать исполнительный лист судебному приставу. Он сделает перерасчете, сделает необходимые запросы о доходе должника.
Подготовьте доказательства:
Соберите документы, подтверждающие доход отца (может потребоваться судебный запрос).
Имеющиеся исполнительные листы, свидетельствующие о задолженности.
Обратитесь к юристу:
При необходимости, получите консультацию у юриста, чтобы подробнее разобраться в вашей ситуации и подготовить правильные документы.
Подготовьте заявление:
Составьте заявление о пересмотре размера алиментов.
Укажите аргументы и предоставьте доказательства.
Подготовьте запрос на судебное разбирательство:
Если у вас есть жалоба на бездействие, уточните возможность использования этой информации в запросе на судебное разбирательство.
Подготовьте дополнительные документы:
Если есть свидетельства, показывающие, что алименты уплачивались в недостаточном размере, прикрепите их.
Следуйте процедуре судебного разбирательства:
Следуйте рекомендациям суда в процессе разбирательства.
Важно отметить, что каждая ситуация уникальна, и рекомендуется получить консультацию у юриста для точных инструкций, соответствующих вашему региону и ситуации.