LSN Messenger
Краснодар, 31.12.2023, 16:25

Как вернуть деньги с должника без росписи - практические советы и возможные действия

Вопрос №21016696 из г. Краснодар
опубликован 31.12.2023, 16:25
Скажите пожалуйста: можно ли вернуть свои деньги с должника, если нет росписи и прочего, но человек эти деньги занимал и я ему поверил на честное слово его, он обещал вернуть, но слова свои не сдержал? Я раньше никогда не никому незанимал, а это первый раз столкнулся с этим! Что мне делать и куда обратиться и можно ли к этому человеку применить факт о мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подать о привлечении за мошенничество.

31.12.2023, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Тут нет состава мошенничества.

Уточните, денежные средства переводили на карту?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.12.2023, 16:26

Нет денежные средства я ему передовал из рук в руки, а не на карту!

31.12.2023, 16:28

К сожалению, шансов почти нет. Однако, если должник письменно подтвердит факт наличия задолженности, например напишет расписку или письменно ответит на Ваше требования, то шансы взыскать долг повышаются.

Также поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.12.2023, 16:32

Если передавали на руки, нет расписки, нет договора займа, нет свидетелей, то ничего вы не вернете. В суд чтобы идти, нужно доказать передачу денег.

Если доказательств нет, то со словами в суд не выйдешь (ст. 56-57 ГПК РФ).

31.12.2023, 16:59

Направляйте ему письменную претензию, требуйте возврата денег. Если ответа в течение 1 мес. не поступит, то обращайтесь в суд.

31.12.2023, 16:28

Со словами в суд? это сильно! Вы у меня 1000000 занимали, не помните? )))

31.12.2023, 16:30

По сути верно, кроме одного - доказатесльств нет.

Если у автора будут подтверждения (аудео запись где индифицирован заниматель и сумма денег или же сообщения в соцсети или мессенджере) то да - претензия и суд самое разумное!

31.12.2023, 17:14

Вы по сути подарили свои деньги - что у Вас вообще в доказательствах Ваших слов? Если нет ничего - то шансов мало - заявление в полицию можете подать - ст. 159 УК ФР - но сами понимаете...

31.12.2023, 16:29

Ну он сам полицейский, но с ним не понятно, то ли он действующий сотрудник, то ли он работает внештатным сотрудником, а то ли он уволился? Деньги я ему занял на честном слове, Я прежде никогда никому не кому не разу не занимал их!

31.12.2023, 16:32

Мошенник ваш знакомый.

31.12.2023, 16:34

Ну да я его знаю он с моего города вместе с ним лежали в обычной больнице, ну вроде подружились, как я думал, но оказалось всё на оборот, он дружил когда ему было нужно денег занять, а сейчас, чтоб с него их получить по номерам его телефона к нему не дозвониться, половину номеров вообще не его, не которые даже в сети не зарегистрированы, а те что якобы его вообще не доступны или обслуживание на них приостановлено!

31.12.2023, 16:38

Не знаю, кто он. Жулик он... Если верить Вам!

31.12.2023, 16:34

Ну вроде на жулика не похож, но когда я мог дозвониться на его номера, он типа кричал, да отдам я тебе эти деньги на меня, но прошёл уже год и до сих пор отдаёт,и не дозвониться до него!

31.12.2023, 16:40

Смешно... не похож, но жулик! Разговор на диктофон грамотно запишите...

31.12.2023, 16:43

Хорошая идея. Если доказательств нет, нужно попробовать их создать. Если удастся встретиться, конечно! Но будьте осторожны, сильно не наезжайте, а то он напишет на вас заявление за вымогательство!

31.12.2023, 17:03

Если заняли наличные, то доказать ничего не докажите. Увы...

31.12.2023, 16:44

В полицию подайте заявление и возможно будет с чем в суд выходить.

31.12.2023, 17:19