Обязан ли отец забрать сына к себе, если он не проживает с ним?
Добрый вечер, Лев!
Собственники квартиры вправе обратиться в суд с иском о прекращении право пользования квартирой, что Вам и можно сделать.
Это решают только родители
Можете, но в Вашей ситуации только вместе с дочерью.
Поскольку Ваша дочь вселена Вами в жилое помещение, она в силу закона является членом семьи собственника, то. есть, в данном статусе она имеет право пользования жилым помещением своего отца.
СМ.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
См.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.
Т.о.,
местом жительства Вашей дочери, матери несовершеннолетнего ребёнка, является жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности, которым дочь на законных основаниях имеет право пользования. В этой связи, ребёнок имеет право пользования жилым помещением, право пользования которым принадлежит его матери (независимо от отсутствия регистрации) по месту жительства в данном жилом помещении)
. В то же время ребёнок имеет право пользования жилым помещением и своего отца независимо от отсутствия регистрации по месту жительства в жилом помещении отца. То есть, отец вправе вселить ребёнка в своё жилое помещение, вместе с тем, Вы не вправе обязать его это сделать.
Лев, обязать, то есть добиться обязывающего решения суда Вы в одиночку не сможете, если Вас не поддержат в суде два других собственника. В таких делах требование о выселении кого-либо должно исходить от всех собственников жилого помещения (все должны стать истцами). Но это не все. Обязать отца забрать ребенка вряд ли суд сможет, т.к. нет для этого норм закона. Выселить можно даже несовершеннолетнего, закон не запрещает. Но это только в теории. На практике это крайне редко происходит в судах, тем более, если мать ребенка законно вселена и проживает в этой квартире. Если вместе с матерью выселять, это другое дело, немного проще, но лишь немного.
В общем, непростая задача.