Пермь, 01.01.2024, 06:49

Что грозит за езду без документов и водительских прав и возможность лишения прав?

Вопрос №21016959 из г. Пермь
опубликован 01.01.2024, 06:49
Моего мужа остановили на буране, не было документов и водительских прав. Чем это грозит? Могу ли его лишить водительских прав? У него мама с онкологией, каждые полгода возит ее в больницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Грозит привлечением к административной ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ,-Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, с назначением штрафа в размере 500 руб.

01.01.2024, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф 500₽ (ст 12.3 КоАП РФ).

01.01.2024, 07:49

На Буран и не может быть водительских прав на автотранспорт, это самоходное средство, управлять им можно только вне дорог. Будет штраф

01.01.2024, 14:46

У него было лёгкое опьянение, а за это что будет

01.01.2024, 14:50

А вот это уже ч.3 ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

01.01.2024, 14:53

Т.е.нам могут дать только штраф? Ранее он ни где ни привлекался, нарушений не было. Буран всего 45 куб.

01.01.2024, 14:57

При чем тут объем двигателя?

Что могут дать решит суд. Так и скажите про маму, будет штраф

01.01.2024, 15:01

На сколько нам известно на такой буран не надо ни каких прав. А справка понадобится из больницы по поводу мамы, как доказательство.

01.01.2024, 15:05

Управление средством без прав, это штраф.

01.01.2024, 15:02

Здравствуйте может быть штраф

01.01.2024, 15:06

Без документов это штраф

01.01.2024, 15:07

Если Буран будет признан транспортным средством, тогда будет решение

01.01.2024, 15:14

Наталья, насколько лёгкое опьянение, меньше 0,16 мг/л? И кто остановил, что составили? Нужно меры срочно принимать чтоб не лишили прав

01.01.2024, 15:24

Остановили ДПС г.Чердыни. Акт о праве нарушении. Брали тест на алкоголь. Акт об отстранении транспорта.

01.01.2024, 15:33

Раз отстранили и протокол составили, значит в суд на лишение передадут. Срочно изучать все материалы и определяться со способами защиты

01.01.2024, 15:44

Лишат права управления, а маму будет возить на такси.

01.01.2024, 17:08