Могу ли я выписать жену из квартиры если она приобретена до брака, и есть квартира приобретëнная в браке.

Лучший ответ

Жену снять с регистрационного учёта маловероятно так как она член вашей семьи хотя возможно если докажете что фактически уже брачные отношения не ведёте и подали иск о расторжении брака

Пока находитесь в браке, жену выписать не сможете.

Да, можете, Александр.

Собственник решает. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, для снятия с регистрации в вашей собственной квартире вашу жену, если Вы согласно статье 36 СК РФ являетесь единственным собственником этой квартиры, необходимо согласно п. 31 Правил 713:

1) Убедить её с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты добровольно сняться с регистрации по месту жительства в вашей собственной квартире.

2) Получить в суде Решение суда о её выселении из вашей квартиры или Решение об утрате ею права пользования вашей собственной квартирой.

Согласно п. 31 Правил регистрации № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-четвертых, как можно собственнику жилья снять с регистрации из своей собственной квартиры в судебном порядке бывшего члена своей семьи, более подробно здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам собственников жилья, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

С Новым 2024 годом!