Иваново, 01.01.2024, 12:14

Работающие пенсионеры и индексация - сколько времени должно пройти после увольнения?

Вопрос №21017095 из г. Иваново
опубликован 01.01.2024, 12:14
С Новым годом, уважаемые юристы! И, в первый же день нового года, хочу задать следующий вопрос: многие работающие пенсионеры для применения индексации увольняются, а затем снова поступают на работу. Какой ПЕРИОД ВРЕМЕНИ должен пройти ОТ УВОЛЬНЕНИЯ ДО ПОСТУПЛЕНИЯ НА РАБОТУ, ЧТОБЫ ИНДЕКСАЦИЯ ПРИМЕНИЛАСЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Петрович, многим пенсионерам эту процедуру до конца не объясняют и они начинают нервничать. Дело в том, что все упирается в СФР и их сроки оформления, назначения и выплаты.

По закону индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения происходит так:

- её начисляют с месяца, идущего за месяцем увольнения;

- учитывают все индексации;

- в проиндексированном размере и с доплатой она придет спустя 3 месяца.

Как установлено федеральным законодательством, работающие пенсионеры с 2016 года получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Что касается сроков перерасчета пенсии после увольнения работающего пенсионера, то после прекращения трудовой деятельности – работы и/или иной деятельности – суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период ведения трудовой деятельности, выплачивают с 1-го числа месяца, идущего за месяцем прекращения работы и/или иной деятельности.

После прекращения трудовой деятельности перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера происходит без подачи им заявления в Пенсионный фонд, так как со II квартала 2016 года работодатели ежемесячно направляют в ПФР упрощенную отчетность по форме СЗВ-М. То есть факт работы пенсионера Фонд определит автоматически.

В данной отчетности наниматель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц. Её сдают до 15-го числа месяца, идущего за отчетным.

В итоге перерасчет пенсии после увольнения с работы Пенсионный фонд производит после обработки и учета сведений из СЗВ-М в месяце, следующем за месяцем сдачи это отчета. И принимает соответствующее решение о выплате пенсии с учетом или без учета индексации с месяца, идущего за месяцем принятия решения. Отсюда 3-хмесячный срок.

Тем самым после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет выплачена пенсия с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Она будет произведена с 1-го числа месяца, идущего за месяцем увольнения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

01.01.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и понятный ответ.

Здравствуйте, 2 месяца

01.01.2024, 12:22

То есть, если я Вас правильно понял, я могу уволиться, например, 7 июля, а 7 августа снова устроится на работу. При этом в проиндексированном размере и с доплатой она придет спустя 3 месяца?

01.01.2024, 12:55

Если пенсионер уволится с работы 7 июля 2024 года. На следующий день, 8 июля, в Отделение СФР поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В августе Отделение СФР принимает решение о выплате пенсии с учетом индексации. В сентябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — август. То есть, новый проиндексированный размер пенсии поступит уже на второй месяц после месяца увольнения.

01.01.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и понятный ответ.

30 дней в среднем

01.01.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за квалифицированный ответ.