Кемерово, 01.01.2024, 14:14

Отказ в госпитализации из-за маломобильности - как действовать и какие права у пациента?

Вопрос №21017173 из г. Кемерово
опубликован 01.01.2024, 14:14
У моего родственника нестабильное эмоциональное состояние (в. т.ч. суицидальные наклонность, если заключение от частного врача), родственник хотел госпитализироваться в диспансер, но отказали по причине маломобильности (передвигается на костылях). Перечитала НПА не нашла такого основания для отказа в госпитализации, как маломобильность. Можно ли на этом основании требовать с врача письменный отказ в госпитализации и подавать жалобу в Медздрав? Чем можно апеллировать врачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Вызовите врача скорой бригады и госпитализизируйте в соответствии с законом о психиатрической помощи. Потом уже можно писать жалобу. Для направления жалобы нужно зафиксировать отказ от госпитализации.

___

Через вызов скорой помощи госпитализируют.

___

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 1. Психиатрическая помощь и принципы ее оказания

(1) Психиатрическая помощь оказывается по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом и другими законами Российской Федерации, и включает в себя психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование, профилактику и диагностику психических расстройств, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.01.2024, 14:37

Добрый день, Светлана.

1)Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

2)В данном перечне нету такого варианта, однако есть нюанс

3)Однако, данное состояние не угрожает состоянию жизни, несмотря на суицидные наклонности, в связи с этим и поступает отказ, так как данный диагноз можно лечить дома.

4)Либо должны лечь с родственником, это нормальная практика.

5)В связи с этим сейчас вы можете подать жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения.

При этом имеется право на подачу жалобу в прокуратуру, но боюсь сильно результата не добьетесь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

01.01.2024, 14:24

Подскажите пожалуйста, что подразумевается под формулировкой "данное состояние не угрожает состоянию жизни", если у меня человек 66 лет с диагнозом "депрессия" пытается вешаться/ напиться таблеток/ порезаться (извините за прямолинейность) это считается опасным для жизни состоянием? Нам апеллируют тем, что человеку 66 лет и он передвигается на костылях. То есть, мед персонал просто "не хочет связываться".

01.01.2024, 14:28

У меня у супруги семья медиков, сейчас дополнительно спросил про ваш вопрос, то есть, в случае получения ранения, травмы, таблетки выпил, обязаны будут положить, если возникла угроза жизни.

Если же сейчас нету ничего из этого могут отказывать, отказ был бы не правомерный, если бы его положить хотели с родственников, а вам отказали, тут уже иная ситуация.

01.01.2024, 14:33

Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина согласно ст.1 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

___

То, что вы описали - это основание для госпитализации, проведения лечения, тем более есть заключение врача. С депрессией шутки плохи.

___

Вызовите бригаду скорой помощи это более эффективно. Так как врач на месте решит и госпитализирует

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.01.2024, 14:47

Из вопроса неясно, дали ли Вашему родственнику направление на госпитализацию. На каком этапе ему отказывают в госпитализации?

01.01.2024, 14:34

Направление не дали, отказ на этапе приема в больнице. Мотивация то, что человек на костылях и в возрасте. У меня возможности госпитализироваться с родственником нет, но нам такого варианта и не предлагали. Самостоятельное лечение дома результата не дало.

Хотим обратиться повторно и при повторном отказе уже требовать письменный отказ врача.

01.01.2024, 14:42

Больница госпитализирует на основании направления. Почему в поликлинике не дают направление на госпитализацию?

01.01.2024, 14:47

Повторно обращайтесь и требуйте письменного отказа. Данный письменный отказ приложите к жалобе в прокуратуру согласно ст.10 " О прокуратуре "

01.01.2024, 14:48

Требовать то можете, но вам могут отказать. Письменно обратитесь с входящей регистрацией.

01.01.2024, 15:32