Отказ в принятии документов по рвп по квоте из-за места получения сертификата - возможность требовать письменный отказ и последствия для моей квоты

Я получила сертификат по русскому языку в августе 2014 года в Москве в МГУ им.Ломоносова. Сейчас подаю на рвп по квоте в Рязани. Могут ли мне отказать в принятии документов ссылаясь на то, что сертефикат получен не в их городе и не в их центре? Была на приеме в уфмс Рязани, работник не приняла документы сказав что это не наш сертефикат берите в нашем центре. А срок действия моей квоты подходит к концу (она дается на месяц), и я не успеваю взять новый сертефикат у них в Рязани. Могу ли я требовать с нее письменный отказ так как по ее вине я теряю квоту? Можно ли ответить понятно и развернуто. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Сотрудники УФМС не имеют права отказать Вам в приёме документов только потому, что сертификат выдан не в Рязани. Он применим на всей территории РФ и сроков давности не имеет. Пишите заявление (в двух экземплярах, на одном из которых Вам должны поставить отметку о приёме) на имя начальника УФМС с требованием о приёме у Вас документов. Если будет отказ, только в письменном виде. Данный отказ можно будет обжаловать в суде. Удачи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!