Судебный разбирательство - прожиточный минимум и неустойка в иске на алименты

Бывшая жена подала иск на прожиточный минимум на ребёнка алименты и плюс неустойку за долг по алиментам (который на данный момент оплачен), у мужа зарплата 16500 при этом я на него тоже подала на ребёнка алименты и на свое содержание так как в декрете, одобрит ли ей прожиточный минимум и неустойку?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если не будете "Бороться", то могут одобрить.

Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), до 50 % однозначно можно уменьшить требования, так как оба родителя обязаны содержать ребенка, а не только мужчина.

16500 руб. такой зарплаты быть НЕ ДОЛЖНО! Это меньше минимального, конечно теперь она требует в твердой сумме, зачем же вы на такую заработную плату оформились. Не менее 25 000 руб. нужно было.

А неустойка процентов?

Все зависит оттого, когда оплатили задолженность.

Неустойку также может взыскать за период ПОКА СУЩЕСТВОВАЛ долг.

НО, вы также можете просить суд снизить неустойку, указав уважительные причины образования долга, а также на тяжелое финансовое положение.

Вот именно, что минимальная зарплата сейчас 16500

Нельзя при наличии обязанностей по уплате алиментов ставить минималку!

Это уже давно пройденная судебная практика.

Суды приходят к выводу, что плательщик алиментов скрывает доходы, для того, чтобы уйти от уплаты алиментов, поэтому оформляется на минималку, 0,2 ставки, 0,5 ставки и т.д.

Поэтому суды меняют % на твердую сумму ВСЕГДА при такой заработной плате.

Я вам даже приведу пример из практики, как озвучивают при вынесении решения суды:

- Мужчина, здоровый, имеющий на иждивении детей, не может работать и не ДОЛЖЕН работать на минималку, должен искать другие источники дохода.

По РФ заработная плата 70 000 руб, нужно хотя бы 25 было ставить, чтобы не изменили % на ПМ.

Всмысле надо была ставить 25000, это же не он придумал, он устроился на такую зарплату он же не сидит и не выбирает сам эту зарплату, по волгоградской области я не видела зарплату 70 даже, я даже до декрета сама работала и у меня зарплата 16000

Ольга, здравствуйте 🤝

Да, юридически возможно, что взыщут неустойку и изменят способ взыскания алиментов с долей на прожиточный минимум

Вам надо написать возражения на иск (точнее ему) неустойку должны снизить

Удачи!