Волжский, 01.01.2024, 17:35

Судебный разбирательство - прожиточный минимум и неустойка в иске на алименты

Вопрос №21017353 из г. Волгоград
опубликован 01.01.2024, 17:35
Бывшая жена подала иск на прожиточный минимум на ребёнка алименты и плюс неустойку за долг по алиментам (который на данный момент оплачен), у мужа зарплата 16500 при этом я на него тоже подала на ребёнка алименты и на свое содержание так как в декрете, одобрит ли ей прожиточный минимум и неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.01.2024, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не будете "Бороться", то могут одобрить.

Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), до 50 % однозначно можно уменьшить требования, так как оба родителя обязаны содержать ребенка, а не только мужчина.

16500 руб. такой зарплаты быть НЕ ДОЛЖНО! Это меньше минимального, конечно теперь она требует в твердой сумме, зачем же вы на такую заработную плату оформились. Не менее 25 000 руб. нужно было.

01.01.2024, 17:36

А неустойка процентов?

01.01.2024, 17:38

Все зависит оттого, когда оплатили задолженность.

Неустойку также может взыскать за период ПОКА СУЩЕСТВОВАЛ долг.

НО, вы также можете просить суд снизить неустойку, указав уважительные причины образования долга, а также на тяжелое финансовое положение.

01.01.2024, 17:40

Вот именно, что минимальная зарплата сейчас 16500

01.01.2024, 17:39

Нельзя при наличии обязанностей по уплате алиментов ставить минималку!

Это уже давно пройденная судебная практика.

Суды приходят к выводу, что плательщик алиментов скрывает доходы, для того, чтобы уйти от уплаты алиментов, поэтому оформляется на минималку, 0,2 ставки, 0,5 ставки и т.д.

Поэтому суды меняют % на твердую сумму ВСЕГДА при такой заработной плате.

Я вам даже приведу пример из практики, как озвучивают при вынесении решения суды:

- Мужчина, здоровый, имеющий на иждивении детей, не может работать и не ДОЛЖЕН работать на минималку, должен искать другие источники дохода.

По РФ заработная плата 70 000 руб, нужно хотя бы 25 было ставить, чтобы не изменили % на ПМ.

01.01.2024, 17:43

Всмысле надо была ставить 25000, это же не он придумал, он устроился на такую зарплату он же не сидит и не выбирает сам эту зарплату, по волгоградской области я не видела зарплату 70 даже, я даже до декрета сама работала и у меня зарплата 16000

01.01.2024, 18:08

Ольга, здравствуйте 🤝

Да, юридически возможно, что взыщут неустойку и изменят способ взыскания алиментов с долей на прожиточный минимум

Вам надо написать возражения на иск (точнее ему) неустойку должны снизить

Удачи!

01.01.2024, 17:42

Добрый день, В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

01.01.2024, 17:48

Взыщут неустойку и алименты. В суде ответчику бороться за долю по алиментам, т.к. работает официально.

01.01.2024, 20:18