Судебный разбирательство - прожиточный минимум и неустойка в иске на алименты
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если не будете "Бороться", то могут одобрить.
Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), до 50 % однозначно можно уменьшить требования, так как оба родителя обязаны содержать ребенка, а не только мужчина.
16500 руб. такой зарплаты быть НЕ ДОЛЖНО! Это меньше минимального, конечно теперь она требует в твердой сумме, зачем же вы на такую заработную плату оформились. Не менее 25 000 руб. нужно было.
А неустойка процентов?
Все зависит оттого, когда оплатили задолженность.
Неустойку также может взыскать за период ПОКА СУЩЕСТВОВАЛ долг.
НО, вы также можете просить суд снизить неустойку, указав уважительные причины образования долга, а также на тяжелое финансовое положение.
Вот именно, что минимальная зарплата сейчас 16500
Нельзя при наличии обязанностей по уплате алиментов ставить минималку!
Это уже давно пройденная судебная практика.
Суды приходят к выводу, что плательщик алиментов скрывает доходы, для того, чтобы уйти от уплаты алиментов, поэтому оформляется на минималку, 0,2 ставки, 0,5 ставки и т.д.
Поэтому суды меняют % на твердую сумму ВСЕГДА при такой заработной плате.
Я вам даже приведу пример из практики, как озвучивают при вынесении решения суды:
- Мужчина, здоровый, имеющий на иждивении детей, не может работать и не ДОЛЖЕН работать на минималку, должен искать другие источники дохода.
По РФ заработная плата 70 000 руб, нужно хотя бы 25 было ставить, чтобы не изменили % на ПМ.
Всмысле надо была ставить 25000, это же не он придумал, он устроился на такую зарплату он же не сидит и не выбирает сам эту зарплату, по волгоградской области я не видела зарплату 70 даже, я даже до декрета сама работала и у меня зарплата 16000
Ольга, здравствуйте 🤝
Да, юридически возможно, что взыщут неустойку и изменят способ взыскания алиментов с долей на прожиточный минимум
Вам надо написать возражения на иск (точнее ему) неустойку должны снизить
Удачи!
Добрый день, В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Взыщут неустойку и алименты. В суде ответчику бороться за долю по алиментам, т.к. работает официально.