Иваново, 01.01.2024, 21:24

Как защитить свой дом от прописанных жильцов - семейные сложности и правовые меры

Вопрос №21017560 из г. Липецк
опубликован 01.01.2024, 21:24
Как не потерять дом, полученный в наследство, если прописанный человек, который там сейчас проживает завёл в нём семью? У меня умерла сестра 2 года назад, в наследство нашей маме перешёл дом, в котором жила покойная сестра с гражданским мужем (брак не регистрирован). После вступления в наследство по доброте душевной в дом прописали этого мужчину, поскольку ему было тяжело и привык к этому дому. Живёт и платит комуналку. По словесной договоренности разрешили ему проживать, но при условии что он уйдет, когда решит завести семью с кем то. Он в тайне привёл в наш дом женщину, без нашего согласия. Простили. Приняли. Понимаем что одному тяжело. Поскольку он сказал что это "уходящая, приходящая". Хотя словесный договор уже был нарушен. В итоге он в тайне женился на ней и она уже ждёт ребёнка. Когда ребенок родится он сможет его там прописать. В итоге в нашем доме живёт совершенно чужая полноценная семья. Комуналку сейчас оплачивают они, но с нашей стороны тоже были не малые вклады, погашения долгов, плата налогов и тд. Давали деньги на ремонт, установку пластиковых окон, натяжные потолки, но лично в руки. Учитывая современные законы, собственник практически никаких прав не имеет. Человек прописан, живет и в любой момент могут отжать дом полностью, мол мы платим - значит фактически собственники. Как в такой ситуации правильно поступить и не потерять дом? Выписать через суд? Или какой то договор заключить? Продать тоже не можем в течении нескольких лет ещё. Но и ближайшие несколько лет пока жить в нём не можем сами. При прописки этого человека, на такую ситуацию не расчитывали - нам говорилось одно, по итогу другое. Создалось впечатление что это затевалось давно, уж больно быстро появилась эта женщина, будто давно он планировал отжать этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вам следует выселить его и его жену и признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Судебный процесс будет длиться минимум месяцев 6.Вместе с поданным исковым заявлением следует подать ходатайство об ограничении в регистрации иных лиц (его ребенка после рождения). Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

01.01.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

А как то отдельно можно сделать запрет на регистрации иных лиц без разрешения собственника и вообще любые действия без ведома собственника?

01.01.2024, 21:50

Нет, не получиться сделать ограничение на регистрацию лиц, закон не предусматривает, тем более что ребенок регистрируется с одним из родителей и согласия (разрешения) собственника на это не требуется (вы и сама знаете это).

01.01.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Но еще за что переживаем. Он же с сестрой жил длительное время. Платил. Но в наследство не вступал. И ничего не подавал. А по факту мог бы претендовать. Сейчас получается он 2 года прописан и живёт там. Вдруг он подаст на право собственности за такое

01.01.2024, 21:57

Он не муж-сожитель, не может претендовать на наследство вашей сестры.

01.01.2024, 22:05

Даже тот факт что он прописан 2 года и проживает тоже не даёт никакого права на дом?

01.01.2024, 22:09

Не дает и не порождает у него прав на дом.

01.01.2024, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда, потребуйте в письменном виде и освободить помещение либо вносения арендной платы, сообщите что хотите сдавать в аренду квартиру. Он невправе там проживать, если вы против с семьей или без. Выселить можете через суд.

01.01.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Знать бы ещё как эти аренды заключать и правильно написать. Вот например, если не выселять, а дать пожить годика 3-5.

01.01.2024, 21:51

Здравствуйте, Надежда!

Полностью согласен с ответами Бычковой Н.И.

Здесь нужно действительно нужно в судебном порядке выселять чужую для Вас семью.

01.01.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Нельзя отжать. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению. Вправе подать иск о выселении, снятии с регучета, взыскании платежей, в порядке ст ст 131, 132 ГПК РФ

01.01.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Составляйте и подавайте в суд иск о выселении, и всё.

02.01.2024, 21:50