Как защитить свой дом от прописанных жильцов - семейные сложности и правовые меры
Добрый вечер
Вам следует выселить его и его жену и признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Судебный процесс будет длиться минимум месяцев 6.Вместе с поданным исковым заявлением следует подать ходатайство об ограничении в регистрации иных лиц (его ребенка после рождения). Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
А как то отдельно можно сделать запрет на регистрации иных лиц без разрешения собственника и вообще любые действия без ведома собственника?
Нет, не получиться сделать ограничение на регистрацию лиц, закон не предусматривает, тем более что ребенок регистрируется с одним из родителей и согласия (разрешения) собственника на это не требуется (вы и сама знаете это).
Но еще за что переживаем. Он же с сестрой жил длительное время. Платил. Но в наследство не вступал. И ничего не подавал. А по факту мог бы претендовать. Сейчас получается он 2 года прописан и живёт там. Вдруг он подаст на право собственности за такое
Он не муж-сожитель, не может претендовать на наследство вашей сестры.
Даже тот факт что он прописан 2 года и проживает тоже не даёт никакого права на дом?
Не дает и не порождает у него прав на дом.
Надежда, потребуйте в письменном виде и освободить помещение либо вносения арендной платы, сообщите что хотите сдавать в аренду квартиру. Он невправе там проживать, если вы против с семьей или без. Выселить можете через суд.
Знать бы ещё как эти аренды заключать и правильно написать. Вот например, если не выселять, а дать пожить годика 3-5.
Здравствуйте, Надежда!
Полностью согласен с ответами Бычковой Н.И.
Здесь нужно действительно нужно в судебном порядке выселять чужую для Вас семью.
Составляйте и подавайте в суд иск о выселении, и всё.