Москва, 01.01.2024, 23:09

Как подать иск на развод - действия и выбор суда.

Вопрос №21017651 из г. Тула
опубликован 01.01.2024, 23:09
Пожалуйста, в какой суд нужно обращаться для подачи иска на развод? Могу ли я подать по своему месту жительства, месту пребывания или по месту жительства или пребывания мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Общее правило подсудности для подачи иска - по месту жительства (регистрации) ответчика. Однако, суд по месту регистрации пребывания (если официальная) также подходит. В том случае, если при Вас имеются несовершеннолетние дети, то Вы ВПРАВЕ применить правило альтернативной подсудности (выбрать суд): подать иск и по месту своего жительства (постоянной регистрации) = регистрации по месту пребывания. Ст.ст.28, 29 ГПК РФ.

01.01.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Только в мировой суд?

01.01.2024, 23:44

Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

01.01.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Можете подать по месту жительства ответчика, не обязательно по месту регистрации.

01.01.2024, 23:21

Только в мировой суд?

01.01.2024, 23:44

ДА, однозначно, ТОЛЬКО мировой суд (если нет спора о детях). Ст.23 ГПК РФ.

01.01.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!На мой вопрос ответила подробно и быстро!Спасибо огромное!

Можете

02.01.2024, 02:05

Исковое заявление о расторжении брака подаётся в суд по месту официальной регистрации ответчика (по месту его жительства) на основании ст. 28 ГПК РФ, но по выбору истца может быть подано по месту жительства истца (официальной регистрации по месту жительства истца), если при нём находится несовершеннолетний ребёнок

либо по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). Подача искового заявления о расторжении брака по месту пребывания истца или ответчика прямо законом не предусмотрен и должна влечь возвращение искового заявления, а если ошибка в определении подсудности будет обнаружена после принятия искового заявления, то влечь передачу дела в другой суд на основании ст. 33 ГПК РФ. Но на практике иногда судьи ошибку не замечают и, если ни одна из сторон не сообщит в суде об ошибке, то могут рассмотреть дело и принять решение по существу.

Это по территории компетентного суда.

А по уровню суда - если спора о детях нет (о месте жительства ребёнка), то мировой судья рассматривает иски о расторжении брака. Если есть спор о детях - районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).

02.01.2024, 04:45

Здравствуйте. Если у Вас требования только о расторжении брака при наличии общих несовершеннолетних детей, то Вам к мировому судье по месту регистрации ответчика

С уважением!

02.01.2024, 09:58