Калининград, 02.01.2024, 00:46

Допустимость подписания протокола и мотивированного решения суда одновременно в день судебного заседания по гражданскому делу первой инстанции.

Вопрос №21017711 из г. Калининград
опубликован 02.01.2024, 00:46
В каких случаях в день судебного заседания по гражданскому делу первой инстанции допустимо судье и секретарю подписать одновременно протокол заседания и мотивированное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом это не запрещено, лишь были соблюдены сроки.

02.01.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Если всё это изготовлено в этот день.

02.01.2024, 01:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Да, если это изготовлено в этот день, то такая допустимость чем регламентирована?

02.01.2024, 12:37

Протокол судебного заседания и решения могут быть изготовлены в день судебного заседания

02.01.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Решение суда направляется судьёй участникам судебного процесса или участники обязаны заявлять на получение текста решения?

02.01.2024, 12:59

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

02.01.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Валентина Витальевна, это значит при заявленной не возможности участнику суда быть в заседании, он получит заказным письмом из суда в течении пяти дней.

02.01.2024, 13:09

Решение отправят почтой заказным письмом

02.01.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Какие пять дней не смешите. Я вам много раз предлагал бесплатную консультацию по конкретному заданному вопросу, но вам это не надо. Решение суда изготавливается в районном суде в окончательной форме в течении пяти рабочих дней и срок начинает течь со следующего дня, следующего за оглашением его резолютивной части На практике эти сроки судами постоянно нарушаются от одного дня до 10 дней. Решение суда высылается почтовой связью судом всем лицам, участвующим в деле независимо от того просили они об этом суд или нет. Как быстро будет фактически выслано решение суда то тут тоже зависит от канцелярии суда. Сергей вы больше 10 лет судитесь судя по вашим вопросам и ГПК РФ должны уже знать лучше многих юристов с этого сайта.

02.01.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо