Как получить обратно машину, оформленную на мужа, если родственник в состоянии опьянения совершил правонарушения?
Пригнать эвакуатор и забрать автомобиль можно подать конечно исковое требование об истребовании имущества и чужого незаконного владения можно подать в полицию о привлечении за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Владелец авто вправе обратиться в суд с иском об изъятии его им-ва из чужого владения, в соответствии со ст. 301 или 304 ГК РФ (в зависимости от ситуации).
При подаче иска можно ходатайствовать о применении судом мер обеспечения (Глава 13 ГПК РФ).
Здравствуйте. Забрать можно физически. Если препятствует - то через заявление в полицию или в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Кроме того можете подать на него заявление в полицию об умышленном уничтожении чужого имущества, угрозе.
Хотелось бы предварительно выяснить, а муж какую позицию занимает в этих разборках?
Ну и безотносительно к этому, пьяные выходки конечно должны стать предметом исследования в полиции.
Здравствуйте, на данный момент муж находится далеко в командировке - Нагорный Карабах. Его физически здесь нет. Это его отец. Когда муж позвонил и сказал, чтобы отдали машину, так как на ней вожу ребенка в сад, то получил ответ, что эту машину сожгут, если только попробуем забрать. Машина стоит на территории родителей мужа, я с ребенком (внучка) приехала в гости на Новый год.
Обращайтесь в полицию с заявлением об угоне автомобиля.