Обязан ли владелец приватизированного гаража в ГСК платить налог за общую землю?
Начисление налога должно производиться со всей площади земельного участка кооператива (товарищества), в т.ч. и с площадей земель общего пользования, за исключением площадей, закрепленных за гражданами, кому в соответствии с Законом "О плате за землю" предоставлены льготы, и их доли в площадях земель общего пользования.
Для возмещения расходов за плату за землю правление взыскивает взносы с членов товарищества (кооператива), которые в соответствии с Законом не освобождены от уплаты земельного налога.
Если вы член ГСК, то видимо должны. Почитайте устав ГСК, там всё прописано подробно, все обязанности.
В части уплаты земельного налога за земельный участок под гаражами возможно два варианта:
если земельный участок, на котором располагается гаражный бокс, принадлежит на праве собственности члену гаражного кооператива, то последний и признается налогоплательщиком земельного налога в отношении этого земельного участка;
если земельный участок под гаражами принадлежит на праве собственности гаражному кооперативу, то налогоплательщиком земельного налога считается гаражный кооператив.