LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 02.01.2024, 10:17

Входит ли срочная служба в армии в сахалинский стаж?

Вопрос №21017906 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.01.2024, 10:17
Входит ли срочная служба в армии в сахалинский стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, все таки срочная служба в армии должны войти в сахалинский стаж.

Поскольку, в силу ранее действовавшего Постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 года N 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях», военнослужащим, проходящим срочную военную службу в районах Крайнего Севера, в том числе на Камчатке, срок военной службы засчитывается в льготный пенсионный стаж.

А соответственно, с юридической точки зрения, что поскольку исчисление стажа действовавшему в период выполнения работы. , если не позднее 3-х месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

И в период Вашей срочной военной службы по 1987 гг.

В этой связи Вы вправе претендовать на включение времени службы в льготный стаж, т.е. срочная служба в армии в сахалинский стаж.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

02.01.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Учитывается, если службу проходили в районе крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Правовое обоснование ст 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

02.01.2024, 10:51

В Пенсионном фонде мне сказали, что служба в армии не входит в Сахалинский стаж, а только в общий трудовой. Они правы?

02.01.2024, 11:01

Да, правы - можете обратиться с жалобой в вышестоящее управление СФР, далее иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - всё поймёте. Хорошо что в общий стаж входит.

02.01.2024, 11:55

Пенсионный фонд ссылается на этот же N 400-ФЗ и говорит, что не учитывается. Они правы?

02.01.2024, 11:42

Да правы - сами прочитайте внимательно пункт.6 части 1 ст.32 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - там написано, что нестраховые периоды (служба в армии - именно он) не учитываются в стаж для досрочной пенсии, только в общем порядке.

02.01.2024, 11:57

Досрочная пенсия - это речь идет о сахалинском стаже?

02.01.2024, 15:54

Досрочная пенсия - это речь идет о сахалинском стаже?

02.01.2024, 15:54

Да, льготный стаж в районах Крайнего Севера или приравненных - ст. 32 ФЗ-400.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

ссылка-www.consultant.ru

02.01.2024, 15:58

"Сахалинского стажа" не существует, есть просто страховой стаж, стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

В Сахалинской области городские округа Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский отнесены к районам Крайнего Севера.

А городские округа: Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск относятся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Такое деление закреплено Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР".

В настоящее время в соответствии с пп.1 п.1 ст.12 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности (страховыми периодами, которые предусмотрены статьей 11 закона), засчитывается период прохождения военной службы, если ей предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 того же закона.

В том случае, если период службы имел место до 01.01.2002 г, включение его в страховой стаж может иметь место только по заявлению пенсионера с применением менее выгодного порядка конвертации всего стажа в пенсионные баллы, предусмотренного п.4 ст.30 закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При отсутствии заявления пенсионера период службы не включается, но пенсия в итоге может быть больше.

Важное замечание: нестраховые периоды не учитываются в стаж для досрочной пенсии в соответствии с пп.6 ч.1 ст.32 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Указанным пунктом установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

02.01.2024, 11:17

По общему правилу, периоды военной службы не засчитываются в стаж работы на Крайнем Севере. Вместе с тем с 1 января 2015 г. исчисление стажа возможно по законодательству, действовавшему в период выполнения работы. В соответствии с положениями Постановления Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях», военнослужащим, проходящим срочную военную службу в районах Крайнего Севера, в том числе на Камчатке, срок военной службы засчитывается в льготный пенсионный стаж, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Данное Постановление действовало и в период Вашей срочной военной службы на Камчатке с 1984 по 1987 года. Поэтому если Вы в течение трех месяцев после службы поступили на работу в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности, Вы будете иметь право на включение времени службы в льготный стаж.

02.01.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:
Я был призван в 1990 году и закончил службу в 1992. Работы не было вообще - тогда была тотальная безработица.. Только через год смог устроиться.

Я был призван в 1990 году, а уволен в 1992. на работу устроился только в 1993 году

в моем случае есть возможность получить Сахалинский стаж (страховой стаж)?

02.01.2024, 11:40

Здравствуйте, Сергей! Входит в страховой стаж (нет понятия "сахалинский стаж", есть понятие работы в района Крайнего Севера и приравненных к ним областях). Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

02.01.2024, 11:46

Нет, как правило. Рекомендую обратиться в СФР - получите официальный ответ именно по Вам, а не гадание на кофейной гуще - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

02.01.2024, 11:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться