“Проблемы с отоплением - что делать, если соседи угрожают обратиться в жилищный комитет”
Ничего, если квартира в Вашей собственности. И требование о восстановлении имущества - если не в Вашей.
Согласно законодательству Российской Федерации, если установлены общие инженерные коммуникации, в том числе дымоход, необходимо соблюдать правила их эксплуатации, а также производить необходимое обслуживание и ремонт в соответствии с действующими нормами. Демонтаж дымохода без согласия всех заинтересованных сторон может привести к нарушению прав соседа и причинению ему ущерба.
Однако, если сосед снизу не обладает документами на установку дымохода и не производил его ремонт и обслуживание, то он может быть признан ответственным за возникшую ситуацию и вынужден демонтировать дымоход либо возместить ущерб, причиненный Вам в связи с его действиями.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для получения профессионального совета и оценки доказательств в Вашем случае.