LSN Messenger
Псков, 02.01.2024, 12:16

Заполнил налоговую декларацию, 3 НДФЛ. После чего почему-то остался должен. В чем может быть проблема?

Вопрос №21018032 из г. Псков
опубликован 02.01.2024, 12:16
Заполнил налоговую декларацию, 3 НДФЛ. После чего почему-то остался должен. В чем может быть проблема?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том что по декларации у вас доходы минус расходы осталось разница и соответственно должны доплатить НДФЛ

02.01.2024, 15:02

Вас понял. Такой вопрос, если я докажу, что это все ошибка и налоги я платил - они пени уберут, которые мне начислили?

02.01.2024, 15:11

Вариантов миллион, почему Вы остались должны налоговой.

02.01.2024, 12:22

Хорошо, что можно сделать, чтобы обжаловать?

02.01.2024, 12:47

Нужно понимать, что обжаловать.

И можно ли….

02.01.2024, 12:51

Вы декларацию в связи с чем составляли?

02.01.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Вычет налоговый на обучение хотел получитб

02.01.2024, 13:03

Нужно посмотреть Вашу декларацию, вы вероятно что-то не так заполнили, исправить можно подав уточненную декларацию

02.01.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Понимаете какая ситуация, я посмотрел и вроде как све заполнено так, как написано в двух справка 2 НДФЛ, вот в чем дело. Но почему-то вышел долг вместо вычета. Другие справки просмотрел, и вроде как только на 2021 году долг 404 рубля. В общем не понимаю, где я напартачил, не объясняют, почему такая задолженность сформировалась

02.01.2024, 13:20

Вы за какой год подавали декларацию?

02.01.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Подавал за 2020 год

02.01.2024, 13:29

Внимательнее нужно посмотреть, видно галочку лишнюю где то поставили

02.01.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Понимаете, даже не знаю, где я мог поставить лишнюю галочку. Там по сути доходы были автоматически выгружены из справок 2 НДФЛ, я посмотрел правильность и посчитал на калькуляторе - порядок. Решил посмотреть декларацию. Отчетный период - 2020 год, дата выдачи 24.12.2021 года... вот это не понял

02.01.2024, 13:41

Дата выдачи чего? Вы расходы за обучение заполняли из справки 2 ндфл за 2020 год?

02.01.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Прости с датой выдачи отбой, не то посмотрел, это не касается декларации. Смотрите как я сделал. Я позвонил сначала в контакт центр спросил, как заполнить. Они сказали, что за каждый год по декларации, и вычет на имущество и обучение также за тот год. Я не стал вписывать имущественный вычет, потому что испугался что за 2020 год не успею оформить вычет на обучение и он сгорит (были уже последние числа месяца). По порядку: выбрал отчетный период 2020 год, добавил сведения об источнике дохода (показало автоматом две организации, где я работал, и их суммы дохода+пособие по безработице, так как я в тот год уволился), потом из вычетов выбрал только социальные и указал 18 к в обучении, после прикрепил чеки и договор об обучении и отправил. В итоге прилетело 15 к+пени 4 к

02.01.2024, 13:53

Вы в личном кабинете заполняли на сайте налоговой?

02.01.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Да, в личном кабинете, на сайте ФНС, нажал подать декларацию 3 НДФЛ--->заполнить декларацию онлайн. Указал доходы, а из вычетов указал только соц выплаты (обучение в вузе). Имущественный вычет не указал (квартира была в 2018 году куплена, по ней делал вычет в 2019 году вроде, в самом здании инспекции заполнял, тогда была такая возможность, и еще заполнял документ чтобы с меня не выщитывали налоги с зарплаты, ну это связано с имуществом, как я понял)

02.01.2024, 14:01

А вы декларацию уже отправили в налоговую?

02.01.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Да, уже отправил, поэтому и начислили. Подача была 28.12.2023 и сейчас "Проверка. В процессе" до 28.03.2024. Видимо не нужно было торопиться, но я не знал, что что-то подобное может произойти. Теперь получается что не то что вычет получу, а еще и должен останусь, хотя я уверен, чтот налоги платил, я же не поп-звезда. Мне кажется, за простыми работягами следят пристально, и соответственно за работодателями

02.01.2024, 14:13

Вы просто неправильно составили декларацию, сейчас нужно подать уточненную декларацию, но без доступа к личному кабинету я не смогу Вам помочь

02.01.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Вы уже и так мне сильно помогли Валентина Витальевна, спасибо Вам. Знаете, я вот из любопытства заглянул в имущественный вычет. Вот что там: стоимость квартиры добавил - 1 миллион (старая квартира в деревне взята), есть уже автоматом галочка "я ранее обращался за имущественным вычетом". Далее ниже графе " Вычеты за предыдущие периоды" автоматически указана сумма 249095.35 далее в графе "вычеты за отчетный период, полученные у работодателя" сумма 140138.82 как можно трактовать/использовать эту информацию?

02.01.2024, 14:28

Попробуйте убрать галку напротив имущественного вычета, Вы же не хотите его оформлять за 2020 год, Вам вычет сейчас за имущество тянется из предыдущих периодов

02.01.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Понимаете, в том то и дело, что в предыдущей декларации, которая отослать, это все было убрано, от слова совсем. Не была поставлена галочка, а значит не указывалась ни сумма квартиры, ни вычеты за предыдущие периоды, не вычеты за отчетные периоды". В итоге это и привело к задолженности, однако когда я сейчас решил по Вашему совету составить уточненным декларацию, я решил добавить имущественный вычет, и вот выше указал информацию. В конечном итоге высвечивается сумма к ВОЗВРАТУ 14422 (не к оплате). Валентина Витальевна, может ли это означать, что где-то тут и налог уплаченных вписан, или это просто так с квартиры много переселить обязаны? (Возможно вопрос очень тупой, но я лучше Побуду перед Вами дураком, но в итоге поумнею)

02.01.2024, 14:39

А за обучение Вы сколько потратили в 2020 году?

02.01.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Я указал сумму за чеки 2020 года (другие чеки не прикладывал), сумма чеков 18453 рубля

02.01.2024, 14:44

Значит у Вас часть за соцвычет на обучение, а часть за имущественный вычет подтянулась,

а ндфл за 2020 год удержан в какой сумме?

02.01.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Указано следующее. По первой 2 НДФЛ справке с первой работы за 2020 от 1.03.2021 налог составляет 0.00 (указаны месяца с первый по седьмой). По второй справке 2 НДФЛ указана вторая работа за 2020 от 16.02.2021 налог составляет 14422 рубля (указаны месяца с восьмой по двенадцатый)

02.01.2024, 14:55

А у Вас на первой работе, что налог не удерживали?

02.01.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Насколько я помню, как я уже писал выше, я когда пришел в ФНС, подписывал документ, что у меня не забирали налог с зарплаты. По логике, если я подавал декларацию на вычет по 2019 году, то я приходил в 2020 году. Получается и этот документ/прошение (не знаю, как называется, попробую погуглить) подписал в тот же день. И осмелюсь предположить, это было как раз когда я работал на первой работе, и когда я ушел на другую работу, этот документ терял силу и с меня дрались на новой работе налоги. Вот моя версия

02.01.2024, 15:09

Вычет налоговый на обучение хотел получитб

02.01.2024, 13:03

Что то не допредоставили

02.01.2024, 13:20

Мы не может гадать.

Надо видеть 3-НДФЛ.

02.01.2024, 15:13