Как защитить интересы ребенка в гражданском браке - вопрос алиментов и воспитания

Живем с мужем в гражданском браке 8 лет, у меня свой ребенок 11 лет, у него есть свой ребенок тоже 11 лет (живёт с бывшей женой). Муж выплачивает ежемесячно по 7 т. р. неофициально ей на карту. Ребенка забирает регулярно (на праздники, каникулы, в выходные дни) , всегда подарки, поездки. Привозит его всегда неопрятного, нестриженного, все вещи с дырками, "вторичные".Учится еле-еле, никто им не занимается (до сих пор не знает времён года, путается во времени, много чего не умеет). У бывшей жены меняются мужья постоянно (сын его говорил). Сейчас она подала в районный суд на алименты (мировых судей уже прошла), алименты будут около 12-16 т. руб. если присвоят. Мужу не жалко их, но он не видит никаких затрат на ребенка абсолютно. Просил бывшую жену его забрать к нам, а к ней будет ездить когда она захочет, чтобы учился с моим сыном, отказывался от алиментов с её стороны. Бесполезно. Что можно сделать, чтобы его забрать или не уплачивать столько алиментов ей? Как быть?
Лучший ответ

Добрый день. В судебном порядке возможно определить место жительства ребенка с отцом. При этом, мнение ребенка старше 10 лет будет обязательно учитываться. Также решение суда будет основываться на заключении органа опеки и попечительства.

Он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

Мужу нужно привести свои доводы и доказательства об обеспечении мальчика. Вы вправе дать показания в качестве свидетеля. В этом случае суд не взыщет алименты в заявленном размере. Удачи

Можно определить в судебном порядке место жительства ребёнка с отцом. В этом случае решающим будет желание ребёнка, которое после 10 лет для суда обязательно. Можно потребовать открыть на ребёнка счёт и туда пересылать алименты, чтобы деньги расходовались только на ребёнка.

В определии места жительства ребенка с отцом, скорее всего откажут. Но суд спросит мнение ребенка. 7 тр это даже не прожиточный минимум, поэтому полагаю, что суд удовлетворит ее иск.

Ну так-то прожиточный минимум на двоих родителей рассчитан, нет? Тем более муж помимо этих денег немало вкладывает денег на одежду, обувь и т. д. Только этого ничего не видим на нём.

На ребёнка кратно прожиточному минимуму на ребёнка в регионе его проживания, т.к. не работает отец. Обжаловать решение суда вправе.

Подавать в суд иск об определении места жительства ребёнка с отцом.

Добрый вечер. Ваш супруг имеет право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, привлечь в качестве третьего лица орган опеки и попечительства, МВД в лице подразделения по делам несовершеннолетних и в таком порядке получить решение об определении места жительства ребенка с ним. Думаю если все так как вы описали имеются большие шансы на это.